Чеченские правоохранители начали проверку данных «Новой газеты» о похищении людей

Органы прокуратуры Чечни и правоохранительные органы республики организовали проверки по факту предполагаемых похищениях людей, о котором писала «Нова газета». Такой ответ прислала Генпрокуратура России на запрос РИА «Новости».

В Генпрокруатуре отметили, что получили обращения омбудсмена по правам человека Татьяны Москальковой и «Новой газеты». Москалькова со своей стороны интересовалась, поступило ли в Генпрокуратуру обращение издания.

В публикации «Новой газеты» от 1 апреля говорилось о похищениях людей в Чечне по подозрению в нетрадиционной сексуальной ориентации. Интересно, что издание при этом утверждало, что факты задержаний журналистам подтвердили в правоохранительных органах Чечни.

Власти Чечни опровергли информацию «Новой газеты». При этом прозвучали резкие заявления в адрес журналистов как «Новой газеты», так и радиостанции «Эхо Москвы», поддержавшей коллег. Журналисты расценили их как угрозы.

Глава Чечни Рамзан Кадыров накануне заявил, что раньше люди в республике пропадали тысячами, однако теперь подобная «практика» «полностью изжита». Публикации в СМИ он назвал «информационной атакой на республику».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру