Минобороны прокомментировало информацию Reuters о занижении российских потерь в Сирии

Материал был назван "отвлекающим"

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков прокомментировал публикацию агентства Reuters, в которой назывались имена новых погибших в Сирии из числа российских военнослужащих.

Материал был назван "отвлекающим"

Напомним, что накануне агентство Reuters опубликовало данные о том, что в Сирии в феврале-марте погибли 41-летний Алексей Сафонов, 46-летний Владимир Плутинский и 27-летний Михаил Нефедов. При этом заявлялось, что во время напряженных боев за Пальмиру в Сирии погиб 21 российский контрактник, тогда как Минобороны якобы признает гораздо меньшие потери.

Конашенков отметил в своем пресс-релизе, что выход этого негативного о России материала ожидался после того, как Минобороны России выпустило заявление "об отсутствии у западных политиков и дипломатов реальных доказательств химатаки в сирийском Хан Шейхуне".

При этом, подчеркнул официальный представитель Минобороны России, текст западного агентства собирался на основе "анализа социальных сетей, данных кладбищ и опросов знакомых".

Конашенков указал, что официальных данных о якобы "потерях за Пальмиру" никогда не публиковалось и их не существует в природе, поэтому нельзя говорить о "занижении" таких данных.

В тексте также перечисляются авторы, которые, якобы, изучали материалы российских кладбищ и опрашивали россиян - это арабы из Аммана, Бейрута, Берлина и один англичанин.

"Ни одно из упомянутых в качестве выявленных британцами из «Рейтер» имён не принадлежит российским военнослужащим", - также подчеркивается в пресс-релизе Минобороны России.

Конашенков также назвал в целом текст агентства "лживой компиляцией слухов, собранных на скорую руку" и призвал "остерегаться подделок".

Читайте материал: Патрушев назвал число воюющих в Сирии и Ираке уроженцев Северного Кавказа

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру