Асад указал на нестыковки и опроверг проведение химатаки: «Это провокация»

Президент Сирии Башар Асад отверг обвинения в адрес сирийского правительства, на которое страны Запада возложили ответственность за предполагаемую химическую атаку в Хан Шейхуне (провинция Идлиб).

В интервью РИА Новости Асад пояснил, что указанная территория находится под контролем боевиков «Джебхат ан-Нусры» (запрещенная в РФ организация), и единственное видео сняли именно боевики. В их рассказе говорится, что атака была около 6 утра, однако Дамаск проводил атаку в 11:30 и не знает, что именно атаковал — в частности, был ли объект хранилищем химоружия. Так что есть версия, что атака была все-таки в 11:30, потому что в шесть утра ВВС Сирии никого не атаковали, уточнил сирийский лидер.

«Второй вариант, в который мы верим — что это ложная провокация, что никакой атаки не было», - отметил Асад. Он напомнил, что позднее США нанесли удар по авиабазе Шайрат, откуда, по данным американцев, якобы осуществлялась химическая атака. Однако никто из сирийских военных на аэродроме газом не отравился — никакого хранилища там не было, подчеркнул Асад.

«Поэтому мы полагаем, что никакой газовой атаки не было, как и хранилищ газа, это все была провокация только для оправдания атаки на Шайрат», - пояснил президент Сирии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру