Эксперт: согласен ли Кремль на миротворцев в Донбассе

«Они уйдут после первого же обстрела»

Инициативу президента Украины Петра Порошенко о введении миротворческого контингента в зону конфликта в Донбассе нужно обсуждать со всеми заинтересованными сторонами, включая ДНР и ЛНР. Об этом 24 апреля заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Но готов ли действительно к такому повороту событий сам украинский президент? Нет, у него совсем другие цели, - не сомневаются российские эксперты.

«Они уйдут после первого же обстрела»

Позиция Кремля, озвученная пресс-секретарем президента, такова:

- Если инициатива выдвигается, то она подлежит обсуждению непосредственно со сторонами конфликта, а сторонами конфликта являются Киев с одной стороны и непризнанные республики Донбасса с другой стороны. И наша страна давным давно выступает за налаживание прямого диалога между Киевом и представителями этих республик в интересах нахождения урегулирования этого кризиса. Кроме того, необходимо также понять отношение к такой инициативе ООН - насколько это возможно, насколько это считается целесообразным технологически, политически и так далее.

Вдобавок не лишне понять и позицию стран «Нормандской четверки» по данному вопросу. А это значит, что возникающих вопросов больше, чем ответов. Впрочем, пожалуй, главный из них — согласится ли официальный Киев обсуждать проблему с «мятежными территориями» как с равноправными участницами переговорного процесса. До сих пор у него это, мягко говоря, получалось плохо.

- Не рассматривать различные варианты возможности прекращения этой войны со стороны Кремля было бы странно, - разъяснил «МК» ведущий военный эксперт, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. - Отсюда и сегодняшнее заявление Дмитрия Пескова. Что же касается Киева, то совершенно очевидно, что для него силовое решение этой проблемы попросту невозможно. Но руководство Украины, тем не менее, цепляется за него. И это, к сожалению, понятно, ведь в противном случае ему попросту не выжить: население страны тут же начнет задавать вопросы о причинах резкого падения уровня жизни, развала экономики страны, тотальной коррупции и т.п. Отсюда и периодические обострения ситуации в регионе.

Читайте материал: Призрак войны на Донбассе: Украина задумала "зачистку" под флагом ООН

Позиция Кремля, по словам эксперта, предельно проста:

- Да, если путь введения в зону конфликта миротворческого контингента возможен, то договариваться об этом должны обе стороны этого конфликта. То есть, в том числе Донецкая и Луганская республики. Но тогда сразу же возникает вопрос к киевским властям: а они смогут гарантировать безопасность миротворцев, оказавшихся на линии огня? Очевидно же, что после первого же обстрела «голубые каски» уйдут. Между тем, Киев ситуацию в украинской армии совершенно не контролирует. И там это прекрасно понимают. Да и что понимается под миротворцами? Кто это будет? Структуры, которая в состоянии это сделать, попросту не существует!

Исходя из вышесказанного, за последним предложением Порошенко нет никаких планов реального урегулирования проблемы, не сомневается эксперт:

- У Порошенко задача одна — каждую неделю придумывать все новые поводы для будирования ситуации вокруг Украины. Сколько уже было таких заявлений и разных страшилок со стороны украинских властей! Вот и это — очередная попытка привлечь внимание к Украине с целью в очередной раз заявить, что вслед за военным решением проблемы Донбасса последует немедленное решение всех экономических проблем Украины.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру