Лавров о международной политике: Никаких правил больше нет

По его мнению, политики стали переходить грани дозволенного

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в интервью журналу Esquire, что современная политика стала гораздо жестче, чем в разгар "холодной войны". В то же время министр признался, что с американскими госсекретарями ему всегда удавалось наладить хорошие отношения.

По его мнению, политики стали переходить грани дозволенного

Глава МИД РФ рассказал журналу Esquire, что ситуация в международных отношениях сейчас гораздо сложнее, чем во времена холодной войны, когда западная и советская империи "подогревали конфликты" с соперником на территории третьих стран.

По словам Лаврова, даже публичная риторика в тот период была мягче. "Тогда оба лагеря не переходили грани дозволенного. Сегодня никаких правил больше нет", — констатировал глава российского внешнеполитического ведомства (цитата по РИА Новости).

Вместе с тем Лавров рассказал, что у него были "если не приятельские, то хорошие отношения" со всеми американскими госсекретарями. Министр считает, что и с нынешним главой Госдепа Рексом Тиллерсоном удастся наладить контакт. Лавров признался, что дипломаты могут достаточно жестко критиковать друг друга, отстаивая интересы своего государства, а после "вместе сидеть и выпивать".

При этом глава МИД не считает, что он когда-то нравился экс-госсекретарю США Кондолизе Райс, как это преподносят некоторые СМИ. "Нравился? Вранье! Мы просто очень тепло и тесно общались с Кондолизой", – отметил дипломат.

Лавров пошутил, что во время сложных переговоров его успокаивают мысли о любимой футбольной команде "Спартак". "Я постоянно думаю о "Спартаке", — сказал министр журналу Esquire.

Глава МИД также рассказал, что его любимым поэтом является Владимир Высоцкий. "Еще Есенин и Блок. Но Высоцкий – это наша современность", — сказал он. Что касается музыкальных предпочтений российского министра, то больше всего он любит фолк и джаз. "Ну и "Битлз", конечно, люблю. И Синатру", — добавил Лавров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру