СМИ: ответственность за теракт в Петербурге взяли союзники «Аль-Каиды»

Они угрожают новыми атаками

Ответственность за теракт в метро Санкт-Петербурга взяла на себя связанная с «Аль-Каидой» (организация запрещена в РФ) группировка «Батальон Имама Шамиля», сообщает мониторинговая группа SITE Intelligence Group. По ее данным, взрыв был осуществлен по приказу лидера «Аль-Каиды» Аймана аз-Завахири. При этом террористы грозят новыми атаками, утверждает ресурс.

Они угрожают новыми атаками

Упоминаний о современной группировке "Батальон Имама Шамиля" нам обнаружить не удалось. Что касается Аймана аз-Завахири, то он, напомним, родился в Египте , где его заочно приговорили к смертной казни. Аз-Завахири в 1996 году пытался пробраться в Чечню, но его задержали, он сидел в тюрьме в Махачкале, был приговорен к полугоду заключения. Аз-Завахири считался "правой рукой" Усамы Бен Ладена.

Как сообщается на сайте мониторинговой группы, назвавшей причастных к теракту, ее специалисты на протяжении многих лет отслеживают сообщения в социальных сетях и на пропагандистских ресурсах джихадистов. Основатель этой разведывательно-мониторинговой группы Рита Кац работает под прикрытием. Информацией, которую ей удается находить, интересуются чиновники в американском Белом доме. Эти данные ложатся в основу антитеррористических расследований правительства США, утверждается в описании.

СМИ ранее писали о причастности к теракту запрещенной в РФ группировки «Таухид валь-Джихад». Как сообщали ранее киргизские спецслужбы (напомним, смертник, устроивший теракт в метро Петербурга, этнический узбек Джалилов, родился и жил в Киргизии), группировкой руководит некий Абу Салах-аль-Узбеки, чье настоящее имя - Сирожиддин Мухтаров. Он, как и Джалилов, уроженец Киргизии с узбекскими корнями.

Взрыв в метро Санкт-Петербурга 3 апреля прогремел в вагоне поезда на перегоне между "Сенной площадью" и "Технологическим университетом". Погибли 15 человек и предполагаемый смертник Джалилов. Жертв могло быть больше - вторую бомбу, замаскированную под огнетушитель, оставили на "Площади Восстания". Ее удалось вовремя обнаружить и обезвредить.

Лица и судьбы жертв теракта в Петербурге: были полны надежд

Лица и судьбы жертв теракта в Петербурге: были полны надежд

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Теракт в метро Санкт-Петербурга

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру