Генпрокуратура объявила "Открытую Россию" Ходорковского нежелательной организацией

Это влечет за собой запрет организации в стране

В Генпрокуратуре сообщили о том, что созданная по инициативе экс-владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского организация "Открытая Россия" признается нежелательной. Вместе с ней такой же статус был присвоен еще ряду организаций. Это влечет за собой запрет на регистрацию организации и распространение информации от ее лица.В ГП РФ признали, что "Открытая Россия" инспирирует протестные выступления в России.

Это влечет за собой запрет организации в стране

Как заявил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной, решение было принято в ГП РФ 26 апреля по результатам изучения поступивших материалов. Речь идет о следующих организациях: OR (Otkrytaya Rossia) («Открытая Россия») (Великобритания), Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») (США), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») (Великобритания), передает РИА "Новости".

Куренной отметил, что была выявлена деятельность этих организаций в России, направленная на "дискредитацию результатов выборов", "признание их итогов нелегитимными".

Кроме этого, организации занимались инспирированием протестных выступлений и дестабилизацией внутриполитической ситуации в России. Все это, по словам представителя ГП РФ, представляло угрозу "основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства".

Теперь Минюст России должен принять решение о включении этих организации в соответствующий перечень.

Чем это грозит "Открытой России"? Согласно данным справочного правового портала PPT.RU, статус нежелательной организации влечет за собой санкции от запрета на регистрацию на территории РФ филиалов или подразделений до закрытия ранее организованных отделений. Также может быть запрет и на распространение информации от лица организации, в том числе и в интернете. 

Однако если в деятельности организации не было уголовно наказуемого деяния, то на нее и ее участников могут быть наложены штрафы. Если в деятельности такой организации усматривается неоднократное совершение деяний, которые привели к статусу нежелательности , то физическим лицам может грозить различное наказание вплоть до лишения свободы на срок до 8 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру