МИД Польши назвал популизмом заявление Макрона о санкциях против Варшавы

Правительство Польши раскритиковало заявление кандидата в президенты Франции, центриста Эммануэля Макрона, который пообещал французам в случае победы на выборах добиваться ввода экономических ограничений Евросоюза против Варшавы. Об этом заявил пресс-секретарь польского правительства Рафал Бохенек.

"Мы не согласны с тем, чтобы Польша таким образом использовалась в избирательной кампании. Такие слова показывают, что в ЕС всё еще живы протекционистские тенденции, которые негативно сказываются на развитии свободного рынка и противоречат ценностям ЕС. Тот факт, что фирмы решают перенести свои отделения с берегов Сены в Польшу, свидетельствует о том, что здесь хорошие условия для предпринимателей", - заявил спикер правительства Польши.

В свою очередь, заместитель министра иностранных дел Польши Конрад Шиманьский подчеркнул, что заявление Макрона — "чистой воды популизм", демонстрирующий, что французский политик в этом мало чем отличается от своего соперника по президентской гонке, лидера ультраправых Марин Ле Пен.

"Если какая-то страна проигрывает в конкурентной борьбе за иностранные инвестиции, она не должна действовать при помощи языка политического давления. В такой ситуации следует подумать, что не так с французской экономикой", - заявил польский дипломат.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру