Путин объявил о договоренности с Эрдоганом по снятию торговых ограничений

Ограничения на импорт турецких томатов, однако, останутся

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с турецким коллегой Тайипом Реджепом Эрдоганом сообщил, что стороны договорились о комплексном решении по снятию ограничительных мер в торговле. Однако будет и исключение, рассказал он.

Ограничения на импорт турецких томатов, однако, останутся

Еще в марте турецкий президент просил Путина снять санкции с турецких компаний. Перед поездкой в Сочи Эрдоган обещал турецким журналистам, что поднимет вопрос о скорейшем снятии российских торговых ограничений. «Вы спросили, когда можно будет сказать, что ограничения, возникшие некоторое время назад, сняты: об этом можно сказать сегодня», - сказал Путин уже после переговоров с Эрдоганом в среду (цитата по «Интерфаксу»).

Путин подчеркнул, что в любые ограничения разрушают экономику и вредят производителям. После «похолодания» в двусторонних отношениях, вызванного атакой турецких ВВС на российский Су-24, их было много: ограничения касались текстильной продукции, сектора услуг, строительной отрасли, продуктов питания и других пунктов, напомнил российский президент.

«Мы договорились, что мы все эти ограничения снимаем», - подтвердил Путин, сделав, однако, оговорку по чувствительному для Турции вопросу — поставкам томатов. Российские производители набрали кредитов, производственный цикл — длительный, а потому ограничения на поставки турецких томатов останутся, предупредил он.

Эрдоган приехал к Путину в Сочи "выяснить отношения"

Эрдоган приехал к Путину в Сочи "выяснить отношения"

Смотрите фотогалерею по теме

Отметим, что не так давно Россия частично сняла эмбарго с ряда турецких продовольственных товаров. Турция же тем временем ввела 130%-ную экспортную пошлину на российскую пшеницу и кукурузу. Поскольку стороны договорились о взаимном снятии санкций, то теперь снимаются и ограничения турецкой стороны по зерну. 

Во время переговоров с Эрдоганом Путин отмечал особый статус отношений, сложившихся у России с Турцией в свете контактов на высшем уровне. Выяснилось, что Россия допускает возможность расширить контакты в части либерализации поездок специалистов и турецких бизнесменов, передает РИА Новости. Путин рассказал, что списки лиц, для которых упростят поездки, подготовят по линии МИД.

Сюжет:

Отношения России и Турции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру