Собянин: москвичи сами выберут, входить ли в программу реновации

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в четверг на заседании Госсовета и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны, что инициаторами программы реновации выступили сами москвичи, которые проживают в ветхих пятиэтажках. И что порядок включения в программу реновации в Москве добровольный.

"Сегодня порядок включения в эту программу исключительно добровольный, включаются только те дома, которые сами инициируют процесс реновации своего жилого фонда", – объяснил мэр Москвы.

При этом он добавил, что это насущная проблема, которую необходимо решать. В противном случае, "к тому аварийному фонду, который есть в России, еще прибавится примерно такая же цифра в ближайшие 10-15 лет".

Собянин также отметил, что власти Москвы работают вместе с депутатами Госдумы, чтобы принять для этой программы взвешенное законодательство.

Напомним, что проект реновации жилья в Москве уже прошел первое чтение в Госдуме. Он разработан в связи с поручением, которое дал мэру столицы президент России Владимир Путин.

На месте ветхих пятиэтажек планируется построить жилье нового поколения из монолита или современных панельных конструкций с увеличенной площадью помещений общего пользования.

В настоящее время готовятся поправки ко второму чтению проекта закона, которое может пройти в июле. Сергей Собянин пообещал, что поправки будут учитывать права и интересы горожан.

Голосование по программе реновации жилья начнется 15 мая.

Сюжет:

Реновация

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру