«Евровидение» в безопасности: зачем Украина закрыла воздушное пространство над Киевом

Эксперт назвал решение Генштаба страны правильным

Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины принял решение закрыть воздушное пространство над Киевом на время проведения международного музыкального конкурса эстрадной песни «Евровидение-2017».

Прокомментировать это решение мы попросили заслуженного военного летчика РФ, генерал-майора, независимого эксперта Владимира Александровича Попова.

Эксперт назвал решение Генштаба страны правильным

– В принципе, это правильное решение, – считает Владимир Александрович. – Чтобы избежать каких-то непредвиденных ситуаций, лучше все-таки пустить самолеты вокруг Киева, пусть пролетят лишних 30 – 40 километров. Это особенно касается малой, легкомоторной авиации, а также местных авиалиний.

Аэропорт Борисполь будет работать, а вот Жуляны могут и закрыть, потому что он находится ближе к городу. Потому как всякое может быть.

Как тут не вспомнить серию терактов, которые произошли 11 сентября 2001-го, когда террористы угнали четыре пассажирских самолета. Два из них врезались в башни Всемирного торгового центра. Третий авиалайнер террористы направили на здание Пентагона около Вашингтона. На четвертом самолете завязалась потасовка. Экипаж и пассажиры попытались помешать террористам перехватить управление, в результате самолет упал в поле в штате Пенсильвания. В общей сложности погибло около 3 тысяч человек.

Недаром у нас над Москвой было закрыто воздушное пространство даже в постсоветское время. Его открыли буквально три года назад. Ранее, чтобы работать в воздушной зоне Москвы, летчикам давался особый допуск. И это правильно.

Я считаю, если планируются какие-то масштабные мероприятия, действительно нужно закрывать воздушное пространство больших городов. Пусть только работают аэропорты, и в радиусе 50 километров от центра города никто не залетает. Кроме, конечно, санитарной и пожарной авиации, которые выполняют свои функции во внештатных ситуациях.

Я не сомневаюсь, что и у нас в 2018 году, во время проведения чемпионата мира по футболу, закроют воздушное пространство над Москвой. Безопасность в таких ситуациях – прежде всего.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру