МИД ответил на решение СЕ об ухудшении прав жителей Крыма

Решение Совета Европы названо "юридически ничтожным"

На сайте МИД РФ появился комментарий в связи с решением Комитета министров Совета Европы, принятым 3 мая, о перманентном ухудшении положения с правами человека "в украинских Крыму и Севастополе". Российское внешнеполитическое ведомство назвало такое решение "юридически ничтожным".

Решение Совета Европы названо "юридически ничтожным"

В МИДе подчеркнули, что такую повестку подкинули представители Киева, чтобы отвлечь Совет Европы от обсуждения действительно вопиющих нарушений демократии и прав человека на Украине. При этом, говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства, такая правозащитная тематика была использована Комитетом министров Совета Европы в политических целях.

Также МИД с сожалением констатировал, что структуры Совета Европы традиционно снисходительно относятся к нарушениям на Украине, что может привести уже и к покрывательству  "творимых украинскими властями или от их имени преступлений".

МИД подчеркивает, что "проштампованные" Комитетом министров "киевские рассуждения о "тяжелой доле" населения "в виртуальном украинском Крыму", не имеют ничего общего с реальным положением дел в Республике Крым и Севастополе.

МИД отмечает, что население Крыма и Севастополя находится под защитой российских законов и международного законодательства. При этом Крым, как и любой российский регион, открыт для посещения любыми мониторинговыми структурами СЕ.

В министерстве подчеркнули, что Россия "никак не считает себя связанной указанным решением Комитета министров и не считает правомерным его использование украинской стороной в ее дальнейших пропагандистских построениях".

"Для нас они в силу своего неконсенсусного характера политически и юридически ничтожны.", — говорится в заявлении МИД РФ.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру