Россия внесла в Совбез ООН резолюцию в поддержку зон деэскалации в Сирии

Голосование по проекту резолюции может состояться в начале недели

Проект резолюции в поддержку меморандума о создании зон безопасности в САР внесен российской стороной на рассмотрение Совета Безопасности Организации объединенных наций. Речь идет о принятом в ходе переговоров в Астане 4 мая делегациями России, Ирана и Турции меморандуме. В ближайшие дни может пройти голосование по проекту.

Голосование по проекту резолюции может состояться в начале недели

Как сообщает в понедельник агентство ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря постоянного представительства России при ООН Федора Стржижовского, проект резолюции в поддержку меморандума о создании четырех зон деэскалации конфликта в Сирии внесен в Совбез ООН. Документ был внесен на рассмотрение российской делегацией.

​«Подтверждаем, что проект резолюции внесен», — приводит агентство слова представителя российского постпредства.

Уже 8 или 9 мая может пройти голосование по проекту, рассказали агентству в дипломатических кругах.

Документ был принят делегациями России, Ирана и Турции на переговорах в казахстанской столице 4 мая. В рамках договорённостей, решено создать четыре зоны безопасности на линии соприкосновения сирийской армии и сторонников оппозиции. При этом соглашение не предполагает остановку борьбы с запрещенными в РФ террористическими группировками "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

Согласно договоренностям 4 мая, в зонах деэскалации боевые действия будут прекращены, вводится запрет на военную активность, включая полеты авиации, планируется обеспечить гуманитарный доступ.   

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру