В матче НХЛ с Путиным сыграл загадочный генерал

Президент забил семь шайб

За несколько месяцев до начала предвыборной гонки Владимир Путин доказал, что находится в отличной форме и готов побеждать. В Сочи «Легенды хоккея» под его предводительством выиграли у сборной игроков Ночной хоккейной лиги (НХЛ) с разгромным счетом 17:6. Сам президент забил 7 шайб — больше, чем профессиональные игроки.

Президент забил семь шайб

Завершившийся сезон Ночной хоккейной лиги (НХЛ) стал уже шестым в ледовой карьере Владимира Путина. Президент впервые взял в руки клюшку в 2011 году, а уже в 2012-м отпраздновал собственную инаугурацию двумя шайбами, забитыми в ворота соперника. С тех пор он пропустил только один гала-матч, превратившись в одного из самых результативных игроков лиги, объединяющей спортсменов-любителей из 73 регионов РФ. Впрочем, удача на ледовой арене сопутствовала главе государства далеко не всегда. Например, ровно год назад Путину удалось забить всего один гол.

К нынешнему матчу ВВП начал готовиться заблаговременно. И один из этапов подготовки даже стал достоянием общественности: 30 апреля пресс-служба Кремля сообщила, что после автогонок «Формулы-1» глава государства провел тренировку на сочинском стадионе «Шайба». В результате к 10 мая президент оказался в весьма приличной спортивной форме — две первые шайбы матча угодили в ворота противника с его подачи. В команде «Легенды хоккея» компанию президенту традиционно составили министр обороны Сергей Шойгу, а также знаменитые профессионалы Александр Якушев, Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов и Павел Буре. Ворота ВВП доверил защищать своему бывшему охраннику, а ныне губернатору Тульской области Алексею Дюмину. Против Путина играли два поколения семейства Ротенбергов (Аркадий, Борис и Роман), бизнесмен Владимир Потанин (Геннадий Тимченко на этот раз остался на трибуне и подавал вспотевшему президенту полотенце), губернатор Московской области Андрей Воробьев. Впервые право сразиться с Путиным получили новички — фигурист Евгений Плющенко и футболист Александр Мостовой, начавшие играть в НХЛ в 2016 году. Впрочем, ни тот ни другой не смогли проявить себя. Мостовому явно мешала клюшка. А привыкшему к сольным выступлениям Плющенко — обилие людей вокруг.

Вратаря сборной НХЛ Максима Серова, который в прошлом году проявил удивительную принципиальность, не позволив ВВП забить больше одной шайбы в свои ворота, на этот раз сменил Валерий Кайгородов. Однако существенного облегчения президенту эта замена, увы, не принесла. Весь первый период Кайгородов держался, как стойкий оловянный солдатик: Владимир Путин в окружении Буре и Фетисова провел четыре атаки, прежде чем ему, наконец, удалось забить первый гол. Зал неистовствовал.

Путин упал на гала-матче НХЛ в Сочи

Путин упал на гала-матче НХЛ в Сочи

Смотрите фотогалерею по теме

Надо сказать, что матч получился насыщенным опасными моментами. Прежде всего для эмоционального состояния самих игроков. Игрок команды Ночной лиги врезался в Павла Буре, а в итоге этого столкновения на льду оказался Владимир Путин Но ничего страшного, к счастью, не произошло: президент встал, отряхнулся и поехал дальше. Да еще получил возможность реализовать буллит в ворота соперников. Во втором периоде Путин во время атаки потерял клюшку. Но зато в третьем стал настоящим героем льда, уже на первых минутах забив «президентский дубль». Всего на счету главы государства оказалось 7 шайб — больше, чем у любого другого участника игры. 

Ну а главной загадкой матча стал некто, значившийся в списке сборной НХЛ как «генерал Алексей Петров». Сначала генералу случайно заехал в нос один из семейства Ротенбергов. Потом он оказался в центре хоккейной потасовки с участием Сергея Шойгу. Впрочем, у министра обороны нет причин жаловаться на игру: он показал один из лучших в своей карьере результатов, забив соперникам 4 шайбы.

Сочи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27389 от 11 мая 2017

Заголовок в газете: Семь путинских шайб

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру