Навальный рассказал, как написал письмо в Кремль о загранпаспорте

Он получил документ, которого ждал пять лет, на следующий день после обращения в МФЦ

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный рассказал о быстром получении загранпаспорта, который ему до этого не выдавали пять лет. По его словам, сначала его адвокат обратился в ЕСПЧ, а сам он одновременно с этим написал главе президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову.

Он получил документ, которого ждал пять лет, на следующий день после обращения в МФЦ

О том, что лечить обожженный зеленкой глаз нужно за границей, врач сказал Навальному уже на второй день после нападения, объяснил оппозиционер в эфире своего Youtube-канала. Сразу после этого он стал думать, каким образом получить загранпаспорт. Так были написаны два уже упомянутых обращения.

По словам Навального, глава СПЧ Федотов посоветовал ему обратиться напрямую к главе администрации президента РФ Антону Вайно, которому оппозиционер направил письмо того же содержания.

Навальный объяснил, что в данном случае рассчитывал на прописанную в законе экстренную процедуру выдачи загранпаспорта для больных. В таком случае документ выдают в течение трех дней, отметил он.

Он также отправился в многофункциональный центр, и уже на следующий день ему сообщили, что можно забирать документ. «Не знаю, что они там делали внутри», - сказал Навальный по поводу механизма принятия решения о выдаче загранпаспорта и возможном участии властей в этом вопросе. Он еще раз подчеркнул, что рассчитывал на именно на установленную законом процедуру.

Об обращении Навального в администрацию президента РФ ранее писал «МК». Источники «Московского комсомольца» отмечали, что полученное обращение из Кремля в тот же день переправили в МВД. 7 мая стало известно о вылете Навального на лечение в Барселону.

Навальный вернулся из Испании 11 мая. Он сообщил, что зрение на правом глазу после операции будет восстанавливаться несколько месяцев.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру