СМИ: американские морпехи замерзли во время учений у границ России

Военных подвело арктическое обмундирование

Около двухсот американских морпехов оказались бессильны перед холодами во время учений Joint Viking, которые прошли в начале марта в Норвегии. Выяснилось, что их снаряжение не было рассчитано на температуры ниже минус 45 градусов.

Военных подвело арктическое обмундирование

Представитель шведского производителя зимней военной одежды Йонас Райдем прокомментировал ситуацию порталу Defense News

По его словам, американские изготовители обмундирования не учли, что при низких температурах исходящая от тела влага может замерзать в верхних слоях одежды. При этом дополнительные слои не решат проблему и не сделают ее теплее в суровых условиях Арктики.

"В своей объемной одежде они выглядели как человечки-символы компании "Мишлен". Они думали, что им будет тепло, но на деле они ужасно замерзли", — заявил Райдем.

Отметим, что та самая шведская фирма, которую представляет Райдем, стала чуть ли не единственным источником новости о замерзших военных из США, что позволяет заподозрить её в попытке прорекламировать собственную продукцию.

Вместе с тем, как пишет Military.com, на тренировке в Норвегии верхняя одежда американских морпехов рвалась по швам, молнии не расстегивались, а ботинки выпадали из лыжных креплений. В результате военным пришлось импровизировать и самостоятельно утепляться с помощью ткани для парашютов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру