На Украине появился новый вид услуг: разблокировка российских соцсетей

Указ президента Порошенко можно обойти за 10 гривен

Украинские IT-шники, подкошенные указом Порошенко о запрете российских соцсетей, быстро оправились от удара. Компьютерщики предлагают новый вид услуг — помощь в разблокировке сетей.

Указ президента Порошенко можно обойти за 10 гривен

Пункт "Восстановление доступа к российским сетям" появился в прайс-листах украинских компаний, занимающихся ремонтом и обслуживанием компьютерной техники. Кто-то предлагает свои услуги через интернет, кто-то через знакомых. А в Киеве появились палатки, где спецы за 50 гривен восстанавливают доступ к соцсетям всем желающим. На мобильные телефоны устанавливаются приложения, позволяющие обходить блокировки сайтов. На некоторых магазинах, торгующих мобильными, так же появились объявления с предложениями снять блокировку. Причем в магазинах это стоит дешевле, чем в палатках. Там это делают за 10 гривен. Конкуренция, однако.

Между тем, на сайте петиций президента уже зарегистрировано более 50 электронных обращений, призывающих отменить запрет на соцсети. При этом одна из петиций собрала уже почти 19 тыс подписей из 25 тысяч необходимых. Правда, не факт, что президент на нее отреагирует. В понедельник он уже заявил, что украинцы спокойно могут обойтись без общения в российских соцсетях. Поэтому компьютерный бизнес по обходу всяких блокировок будет только процветать.

Читайте материал "Канадцы начали создавать украинцам новую соцсеть взамен «ВКонтакте» и «Одноклассников»"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру