Сергей Шойгу рассказал о ходе строительства Вооруженных сил

«Мгновенного глобального удара» не будет

Вооруженные силы России обеспечивают стратегический паритет со странами НАТО, а дальнейшая реализация планов военного строительства поставит «надежный заслон «мгновенному глобальному удару» противника и обеспечит неядерное сдерживание любого высокотехнологичного агрессора». Эти и ряд других заявлений сделал в среду, выступая в Совете Федерации, министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Мгновенного глобального удара» не будет

Шойгу заявил, что основное внимание Минобороны уделяет поддержанию потенциала Стратегических ядерных сил (СЯС) на уровне, позволяющем гарантированно решать задачи ядерного сдерживания. В боеготовом состоянии находятся 99% пусковых установок из имеющихся в РВСН, из них более 96% — в постоянной готовности к немедленному пуску.

Для наращивания возможностей неядерного сдерживания ускоренными темпами в войска поступает высокоточное оружие большой дальности. Только за прошлый год соединения и воинские части получили 40 носителей высокоточного оружия и 180 крылатых ракет большой дальности. Это позволило на треть увеличить возможности по поражению объектов противника.

Всего же с 2012 года в войска поступило более 30 тысяч единиц новых и модернизированных основных образцов вооружения и техники, в том числе свыше 50 боевых кораблей, 1300 летательных аппаратов, 4700 танков и боевых бронированных машин. Для сравнения, с 2007 по 2011 год Вооруженные силы из основных образцов получили только два боевых корабля, 151 летательный аппарат и 217 танков.

По его словам Шойгу, «наши расходы на оборону в 11 с лишним раз меньше, чем в США, а по сравнению с Китаем составляют лишь одну треть. Содержание одного военнослужащего в США обходится в 510 тысяч долларов в год, в Великобритании — 377, в Китае — 170, у нас — в 54 тысячи долларов. При данном уровне финансирования нам удалось в прошлом году повысить боевые возможности Вооруженных сил на 14%, а также обеспечить стратегический паритет со странами НАТО».

Что касается перспектив, то к 2021 году в наземных СЯС на комплекс «Ярс» будут перевооружены 17 ракетных полков. В боевом составе морских СЯС предусматривается иметь 13 подводных лодок, включая семь перспективных, класса «Борей», с новыми ракетными комплексами «Булава». После 2021 года планируется начать серийное производство модернизированного стратегического ракетоносца Ту-160М2.

К концу 2020 года будут созданы самодостаточные группировки войск и сил на всех стратегических направлениях, включая арктическое, способные адекватно реагировать на любые угрозы военной безопасности. К этому времени Сухопутные войска планируется полностью перевооружить на современные ракетные комплексы «Искандер-М». Около половины боевых кораблей Военно-морского флота будут оснащены крылатыми ракетами морского базирования «Калибр».

Основу парка истребительной авиации составят современные самолеты Су-30СМ и Су-35С, бомбардировочной авиации — Су-34, а штурмовой — модернизированные Су-25СМ. Поставки в войска в 2019 году перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации Т-50 и в 2020 году — зенитного ракетного комплекса С-500 повысят эффективность борьбы с современными средствами воздушно-космического нападения. Реализация намеченных планов создаст надежный заслон «мгновенному глобальному удару» противника.

Отвечая на вопросы сенаторов, Шойгу сообщил, что военное ведомство почти установило причины катастрофы Ту-154 над Черным морем.

«Мы сами крайне заинтересованы в этом и подходим к этому с такой особой щепетильностью… Есть на 99 процентов уверенность, что мы имеем уже версию причин этой катастрофы. Но вот этот один процент, который требуется все-таки, чтобы быть абсолютно уверенными и честными перед всеми», — заявил министр.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27401 от 25 мая 2017

Заголовок в газете: «Мгновенного глобального удара» не будет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру