Россия ответит на высылку консулов из Эстонии по принципу взаимности

Действия эстонских властей назвали провокацией

Первый замглавы МИД РФ Владимир Титов прокомментировал дипломатический скандал с выдворением российских дипломатов из Эстонии. Представитель внешнеполитического ведомства пообещал, что Москва не оставит без ответа решение этого прибалтийского государства.

Действия эстонских властей назвали провокацией

Титов назвал решение эстонских властей о высылке дипломатов "провокационным актом" и уточнил, что оно "не останется без ответа". Дипломат пояснил, что в отношениях между государствами действует принцип взаимности, передает РИА Новости.

Напомним, до конца мая Эстонию должны покинуть генеральный консул РФ в Нарве Дмитрий Казеннов и консул Андрей Сургаев. В эстонском внешнеполитическом ведомстве отказались назвать причины высылки дипломатов. В МИД РФ сочли такое решение очередным недружественным шагом.

Ранее эстонские СМИ утверждали, что причиной выдворения стал инцидент с мэром города Кивиыли Николаем Воекиным. В ночь на 17 мая местные вандалы изуродовали мемориал советским летчикам надписью "Эти убийцы бомбили мою бабушку, пусть горят в аду". Тогда Казеннов предложил перенести памятник к братской могиле 27-ми советских воинов, расположенной в том же городе. Градоначальник сначала согласился, а после встречи запретил перенос памятного камня.

Подробнее: «Мягкая сила» России пугает Эстонию: почему высылают российских дипломатов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру