Не поддавайтесь на провокации: президент Молдавии обсудит с Путиным высылку дипломатов

Додон потребует отчета от чиновников, объявивших россиян персонами нон грата

Президент Молдавии Игорь Додон раскритиковал решение правительства республики о высылке пятерых российских дипломатов. Политик призвал Москву не предпринимать поспешных решений в ответ на эту "провокацию", устроенную правящей проевропейской коалицией.

Додон потребует отчета от чиновников, объявивших россиян персонами нон грата

"Не поддавайтесь на провокации", – сказал на пресс-конференции Додон, отметив, что ответные действия со стороны российского руководства ударят по простым гражданам республики (цитата по ТАСС).

Президент Молдавии сообщил, что в ближайшее время созовет заседание Совета безопасности, на котором потребует отчета от министра иностранных дел страны и главы службы информации и безопасности, подписавших указ о высылке российских дипломатов.

По его мнению, действия чиновников поставили под угрозу безопасность Молдавии. "Логично, чтобы они подали в отставку", — цитирует политика РИА Новости.

Додон также отметил, что намерен обсудить высылку дипломатов из Кишинева со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Предполагается, что это произойдет во время предстоящей поездки молдавского лидера на международный экономический форум в Санкт-Петербурге. "Мы все это обсудим, но не на горячую голову", – сообщил журналистам президент Молдавии.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Кремль ждет молдавского президента на форуме в Петербурге. При этом он не уточнил, готов ли Путин обсуждать произошедшее с Додоном.

В понедельник молдавское внешнеполитическое ведомство объявило пятерых российских дипломатов персонами нон грата. Это решение, по словам премьер-министра Павла Филиппа, было принято на основе информации спецслужб. При этом СМИ писали, что высылка связана со шпионским скандалом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру