«Украина, не завидуй»: МИД России напомнил Киеву об истории Руси

В Киеве взбесились из-за «кражи» русскими княгини Анны

Получила продолжение история вокруг «кражи» президентом России Владимиром Путиным дочери Ярослава Мудрого — княгини Анны. Глава государства во время визита во Францию назвал ее русской. В Киеве от этой фразы «бомбануло» так сильно, что доказывать Путину то, как он «не прав», начали чуть ли не всей страной.

В Киеве взбесились из-за «кражи» русскими княгини Анны

Разумеется, пройти мимо такой «несправедливости» не мог украинский президент Петр Порошенко. Он, в частности, назвал Ярослава Мудрого древнеукраинским князем, а самого Путина обвинил в попытке «похитить киевлянку Анну Ярославну в российскую историю».

В тот же день в официальном Twitter Украины появилась запись, что в 1051 году, когда дочь Ярослава Мудрого вышла замуж за короля Франции Генриха I, на месте Москвы была березовая роща.

Ответ от аккаунта России, который ведут сотрудники МИД РФ, не заставил себя ждать. Они напомнили украинскими коллегам о соборе Святой Софии, построенном в Великом Новгороде 1045-1050 годы, а также о том факте, что Ярослав Мудрый до своего восхождения в Киеве сначала был ростовским и новгородским князем.

«Мы гордимся нашей общей историей, Россия, Украина и Белоруссия делят общее историческое наследие, которое должно объединять наши страны, а не разделять их», - добавили дипломаты.

Украина же ответила гифкой из серии «Симпсонов», по сюжету которой Советский Союз не распался. Сопровождала твит фраза «Вы не меняетесь, не так ли?»

Как связан Советский Союз с обсуждаемой темой — авторы «Украины» не пояснили.

Тут в дело вмешался аккаунт МИД России. «Украина, не завидуй. В 1051 году Киев был столицей единой Руси, которая включала в себя территории современных Белоруссии, Украины и России».

«Украина» после этого твитнула гифкой с Бенедиктом Камбербетчем и попросила оппонентов прекратить нести чушь о «триединой нации». Ответа на этот опус пока не последовало.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру