"Она занимается популизмом": инициаторы "семейной" атаки на Поклонскую объяснили мотивы

Нет ли у них чувства неловкости за содеянное?

Депутату Госдумы и героине очаровательных анимашек Наталье Поклонской пришлось признаться, что нет у нее никакого мужа. Интимное откровение было произнесено под давлением Российского отделения Transparency International и Центра антикоррупционной политики партии «Яблоко». Они начали расследование по поводу ежегодной декларации депутата и заинтересовались, почему в нем не указаны имущество и доходы мужа и автомобиль. «МК» поинтересовался у инициаторов: нет ли у них чувства неловкости за то, что вынудили женщину отчитываться перед обществом о нюансах своей личной жизни?

Нет ли у них чувства неловкости за содеянное?

В принципе Поклонская нарвалась на скандал сама, благодаря неосторожному заявлению, что с ней случается нередко. Наталья Владимировна позиционирует себя в качестве активного борца с коррупцией, поэтому неудивительно, что ей задали вопрос о том, считает ли она своими союзниками в этой борьбе оппозиционный Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального и иностранную организацию Transparency International (TI). В ответ «мисс Госдума» рубанула с плеча: «Может быть, не мешало бы и их самих проверить на коррупцию. Потому что, как говорят, на воре и шапка горит». Навальный, будучи джентльменом, ничего не ответил. А вот в TI не погнушались дать сдачи. Замглавы TI Илья Шуманов пообещал начать расследование против самой Поклонской. А Центр антикоррупционной политики (ЦАП) партии «Яблоко» написал запрос в прокуратуру и Госдуму по поводу ее декларации. Ну действительно: Наталья Владимировна же заявляла, что у нее замечательная семья и любимый муж. А в декларации нет ни мужа, ни его доходов.

Пришлось Наталье Владимировне выкручиваться и краснеть. «Действительно, я говорила ранее в прессе, что у меня замечательная семья: есть муж, ребенок… И когда я это говорила, у меня были отношения с мужчиной, с которым мы намеревались их оформить. Но, к сожалению, так уж сложилось, что мы расстались. И поэтому указывать кого-то в декларации в виде мужа я не могу, потому как у меня его нет. Вот и все недоразумение. У меня действительно нет мужа», — призналась Поклонская. И (это опять было явно лишним, поскольку немедленно превратилось в анекдот) поведала о еще одной причине своих рассказов о несуществующем муже: «Очень много было людей, которые теплились какой-то надеждой со мной повстречаться, наладить отношения, познакомиться… Поэтому, чтобы людей не травмировать и сразу напрочь убивать все желание, я и говорила, что замужем, у меня прекрасная семья».

Ну а отсутствие в декларации автомобиля Hyundai Solaris она объяснила тем, что подарила его отцу, у которого сломались двадцатилетние «Жигули». Кстати, Hyundai Solaris, да еще и подержанный, — машина совсем не дорогая. С одной зарплаты депутат может купить такую, только новую и в улучшенной комплектации. Так что на антикоррупционное расследование такой подарок отцу явно не тянет.

А теперь предоставим слово инициаторам расследования.

— В адрес нашей партии Поклонская не высказывалась и оскорблений нам не наносила, так что личной обиды и мести с нашей стороны быть не может, — сказал «МК» руководитель ЦАП партии «Яблоко» Сергей МИТРОХИН. — Но, действительно, поводом стали ничем не подкрепленные обвинения в адрес TI и ФПК. Но на самом деле мы с 2010 года (когда это стало позволено политическим партиям) направляем запросы по поводу деклараций депутатов. Был наш запрос по поводу Бориса Грызлова, когда он еще работал спикером Госдумы, и так далее. Поклонская просто в этом ряду.

— Вы не чувствуете некоторой неловкости за то, что женщине по вашей инициативе пришлось признаваться в подробностях своей личной жизни? Не по-джентльменски как-то получилось...

— Если бы она была обычной женщиной или даже обычным депутатом, то угрызения совести могли возникнуть. Да и не стали бы мы вообще этим заниматься. Но она же себя позиционирует куда выше — как большого политика, как главного борца с коррупцией, например, только ищет ее почему-то исключительно в рядах оппозиции, а не во власти. Она — не обычная женщина, она не от плиты пришла в Госдуму, а главным прокурором была, и поэтому в такой позиции жалеть ее никто не будет. Поклонская недавно заявляла, что нужно провести следствие по поводу фиктивных разводов чиновников и ввести за это повышенную ответственность. А мы обратили внимание на реальность или фиктивность ее собственного брака. Она забыла про пословицу о том, что если живешь в стеклянном доме, не нужно бросать камень в дом соседа.

— Лично вы верите, что Поклонская могла специально мухлевать и участвовать в коррупционных схемах?

— Не очень. Но она занимается популизмом и обвиняет в коррупции людей, которые не являются чиновниками и должностными лицами. То есть даже при желании не могут приблизиться к коррупции. Вот пусть получит ответную реакцию — сама пройдет «обследование».

— Мы еще не начинали расследования против Поклонской, а только заявили о таком намерении, — сказал «МК» Илья ШУМАНОВ. — Поэтому никаких обвинений не предъявляли и не предъявляем. Никакой вендетты мы не затеваем. А то, что ей уже пришлось раскрыть личные тайны, я думаю, очень порадовало россиян. Им очень интересно узнавать подробности из жизни публичных лиц.

Сюжет:

Дело Навального

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27411 от 6 июня 2017

Заголовок в газете: Поклонская открыла правду о муже

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру