Человек с неподкупными способностями: Трамп назвал нового директора ФБР

Каковы плюсы и минусы Кристофера Рэя

В преддверии четверга, 8 июня, когда экс-директор ФБР Джеймс Коми должен был отвечать на вопросы сенаторов, американский президент наверняка испытывал немало неприятных моментов. Однако поближе к этому событию Трамп, кажется, вздохнул немного свободнее – его адвокат Марк Казович сообщил, что президент доволен тем фактом, что Коми в своем письменном заявлении, обнародованном накануне дачи показаний в Сенате, подтвердил: глава Белого дома не является фигурантом расследования о предполагаемом вмешательстве РФ в ход выборов в США. Между тем Дональд Трамп выдвинул кандидатуру нового директора ФБР вместо снятого с этой должности Джеймса Коми.

Каковы плюсы и минусы Кристофера Рэя

Кого же президент Трамп захотел видеть вместо Коми директором ФБР? Это Кристофер Рэй.

Чем был он знаменит? Тем, что он был ведущим помощником прокурора в 2004 году, когда тогдашний директор ФБР Роберт Мюллер вместе с заместителем министра юстиции Коми запретили бушевскому министру юстиции подписать обновленный приказ о подслушивании телефонных разговоров американцев. И Кристофер Рэй прославился именно тем, что тогда поддержал Мюллера и Коми.

После того, как Трамп выдвинул в директоры ФБР Рэя, все эти три фигуры стали центральными в деятельности американских разведок. Мюллер ведет сейчас расследование «русского влияния». Коми, которого прогнал Трамп, стал смертельным врагом президента и сейчас обличает его с трибун Конгресса.

Избрав директором ФБР Рэя, президент остановил свой выбор на вашингтонском юристе, который не блещет как Мюллер и Коми, и который более «въедлив», чем они.

«Нет, он не из блестящих юристов. Он не работает на показуху. Его недооценивают», — говорит Майкл Латтиг, бывший судья, который ещё в 1992 году нанял Рэя в качестве юридического клерка. Латтиг утверждает, что Рэй и сейчас дружит с Коми и Мюллером. Однако он внесёт в менеджмент ФБР более утонченный стиль.

Трамп называет Рэя «человеком с абсолютно неподкупными способностями». Он раскрыл свой выбор в Твиттере перед тем, как на Капитолии стал давать показания Коми. В Вашингтоне считают, что это не совпадение. День назначения Рэя рассматривают здесь, как попытку Трампа надавить на Коми. Рэй — это надежное назначение, призванное утихомирить страхи в ФБР, агенты которого боялись, что Трамп попытается ослабить и политизировать это агентство.

Те, кто знают Рэя, говорят, что его готовность покинуть министерство юстиции еще десять лет назад по принципиальным соображениям, является гарантией того, что он воспротивится политическому вмешательству и будет защищать независимость ФБР.

Так ли это на самом деле?

В значительной степени это выяснится на слушаниях в сенате по утверждении кандидатуры Рэя. Как известно, Трамп неоднократно вмешивался в дела министерства юстиции и ФБР, чего его коллеги по Белому дому и Овальному кабинету избегали. Снятие Коми с должности директора ФБР критиковалось и критикуется, как попытка помешать Бюро в расследовании президентской кампании Трампа и в его возможных связях с Россией.

Если Рэй будет утвержден Конгрессом в роли директора ФБР, ему придется балансировать между борьбой с терроризмом, а также, как пишет газета «Нью-Йорк таймс», с российским и китайским шпионажем.

Со временем ФБР превратилось в полицейскую дубинку властей. В связи с этим газеты пишут, что Рэй будет руководить около 35 тыс агентов, среди которых многие будут искать в нём успокоительное присутствие после целого года «бури и натиска».

Сам Рэй довольно известная фигура в Вашингтоне. Он получил одну из высших должностей в министерстве юстиции весной 2001 года и играл поворотную роль после терактов 9/11, когда террористы обрушили захваченными ими самолёты на небоскрёбы Нью-Йорка и Пентагон.

Но у Рэя есть и слабые места. Так, во время слушаний об его конфирмации вполне возможно возникнет вопрос, когда он узнал о насилии, творившемся ЦРУ против своих узников и как реагировало на это министерство юстиции.

Согласно правительственным документам, которые с тех пор стали общедоступными, ему сообщили в феврале 2004 года о смерти одного из заключенных в тюрьмах ЦРУ в Ираке. Считают, что это было убийство, за которое должно отвечать министерство юстиции.

Несколькими месяцами позже Рэй заявил юридическому комитету сената, что он узнал о смерти иракского заключенного через газеты и ему не было известно ни о каких документах по этому поводу, выпущенных Пентагоном или ФБР. Однако Рэй отказался заявить, что он знал о таких документах, существовавших в недрах ЦРУ. Это заставило сенатора Патрика Лихи из Вермонта, обвинить Рэя в том, что он «даёт менее полные и менее правдивые ответы».

Рэй служил руководителем криминального отдела министерства юстиции с 2003 до 2005 годов. В это время он руководил усилиями ФБР бороться против всевозможных скандалов и ложных шагов политических деятелей. Как говорит Крис Свикет, бывший руководитель отдела криминальных расследований ФБР, Рэй безо всякой опаски преследовал участников коррупционных дел, в том числе бывшего лоббиста Джека Абрамофф и бывших конгрессменов Каннингхэма и Джефферсона.

После того, Рэй занялся частной практикой в юридической конторе «Кинг и Спалдинг». Он представлял губернатора штата Нью-Джерси Кристи, бывшего коллегу по министерству юстиции, в так называемом деле о «Мостгэйте». Политиканы, замешанные в этом деле, обвинялись в том, что они специально пытались создавать всевозможные заторы на мосте Джорджа Вашингтона. Два бывших помощника Кристи, которые являются союзниками Трампа, были обвинены в этом преступлении и приговорены к тюремному заключению. Самого губернатора не тронули.

Именно эта «заслуга» Рэя, обнаружившая его политическое искусство, помогли ему стать директором ФБР. Вторым финалистом был Джон Пистолер, хотя его фамилия больше подходила к посту директора ФБР. Пистолер, бывший заместитель директора ФБР. Сейчас он руководит администрацией транспортной безопасности.

Либералы из Союза американских гражданских свобод выступили против назначения на должность директора ФБР Рэя. В качестве причины Союз указал на его неэффективную деятельность после теракта 11 сентября 2001 года и его близость к губернатору Кристи – что заставляет ставить под вопрос способность Рэя руководить ФБР, как независимым и подчиняющимся законам юстиции агентством. Кроме того, Союз американских гражданских свобод призвал сенаторов эффективно допросить Рэя о том, что он знал, будучи руководителем криминального отдела министерства юстиции о тех насильственных мерах, которые применялись против арестованных в Ираке, Афганистане и Гуантанамо.

Рэй в 1989 году закончил Йельский университет. Там он познакомился со своей будущей женой Хелен. Её семья некоторое время владела газетой «Атланта Джорнэл-Конститьюшен». Рэй в студенческие годы отличался тем, что он возглавлял гоночные лодки в своих школе и колледже. Об этом пишет его друг детства Эндрю Хрушка. «Его желание прилагать огромные усилия для победы своих коллективов персонифицировали Криса», — говорит Хрушка.

В 1992 году Рэй получил степень юриста, но уже в Йельском юридическом институте. После того, как Рэй работал клерком у Латтига, он переехал в Атланту и присоединился к офису генерального прокурора. Хотя Рэй не имеет репутации партийного деятеля, он постоянно жертвует деньги в пользу республиканских кандидатов. За последнюю декаду он потратил $35 тыс на кандидатов Республиканской партии или их комитеты. Он, однако, не поступил таким образом в 2016 году, хотя до этого передал $2300 на поддержку Маккейна в 2008 году и $7500 — Митту Ромни в 2012 году. Сенатор-демократ из Род-Айленда Шелдон Вайтхау, который является членом юридического комитета сената, заявляют, что он подходит к выбору Рэя директором ФБР с большой осторожностью: «Прежде всего Рэй должен показать свою преданность независимости ФБР», — сказал Вайтхау. Однако как утверждают друзья Рэй, он не будет терпеть вмешательства в дела ФБР. «Он, конечно, понимает и признает нормы, которые существуют между министерством юстиции, ФБР и Белым домом, — говорит Джон Рихтер, его коллега по юридической фирме «Кинг и Спалдинг».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27414 от 9 июня 2017

Заголовок в газете: Трамп между двумя директорами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру