Кремль обеспокоило стремление Украины вступить в НАТО

Дмитрий Песков напомнил, что в этой стране не утихает гражданская война

В Москве с настороженностью относятся к процессу расширения НАТО в сторону российских границ, поскольку это угрожает безопасности государства. Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал курс Украины на вступление в Североатлантический альянс.

Дмитрий Песков напомнил, что в этой стране не утихает гражданская война

Представитель Кремля заверил, что российская сторона предпринимает все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности. Таким образом он отреагировал на решение Верховной рады Украины сделать членство страны в НАТО приоритетом внешней политики.

"В Москве традиционно с недоверием и озабоченностью относятся к процессу расширения НАТО в сторону наших границ. Мы считаем, что это угрожает нашей безопасности и балансу сил в Евразийском регионе", — заявил Песков, передает РИА Новости.

Журналисты поинтересовались у пресс-секретаря, есть ли вообще у Незалежной шанс вступить в Альянс. В ответ на это официальный представитель Кремля напомнил, что на Украине "продолжается гражданская война". По словам Пескова, решение о принятии новых стран в НАТО "принимается в Брюсселе и в тех столицах, где осуществляется общее руководство процессом".

Отметим, что государства, желающие вступить в этот военно-политический блок, должны урегулировать мирным путем международные споры, сторонами которых они являются. Также они должны урегулировать этнические или внешние территориальные споры.

Ранее президент России Владимир Путин заявил в интервью режиссеру Оливеру Стоуну, что НАТО является "внешнеполитическим инструментом" США. Политик пояснил, что когда какая-либо страна становится членом Альянса, ей "уже очень трудно сопротивляться давлению со стороны такой крупной страны, лидера НАТО, как США".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру