США призвали страны Персидского залива ослабить блокаду Катара

Специальное заявление по этому поводу сделал госсекретарь Рекс Тиллерсон

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон выступил со специальным заявлением по ситуацию вокруг Катара. Он призвал Катар прислушаться к озабоченности соседей по поводу борьбы с экстремизмом. В тоже время США призвали страны Персидского залива ослабить блокаду Катара, так как это мешает борьбе с ИГ (запрещена в РФ).

Специальное заявление по этому поводу сделал госсекретарь Рекс Тиллерсон
Рекс Тиллерсон.

Рекс Тиллерсон отметил, что США ожидают от всех сторон "спокойствия и продуманного диалога", а также ответственности для укрепления отношений. По его словам, США призывают не допустить эскалации в регионе, а Катар - "ответственно подходить к обеспокоенности его соседей".

Как передает РИА "Новости" Тиллерсон также высказал надежду, что саммит Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива создаст необходимую платформу для достижения понимания и что эти страны "предпримут немедленные шаги по деэскалации ситуации".

Вместе с тем он отметил, что у Катара есть история, когда поддерживались некие группы, которые занимались не только политической деятельностью, но и насилием.

"Эмир Катара достиг прогресса в прекращении финансовой помощи и высылке террористических элементов из страны, но он должен сделать больше и сделать это быстрее", - подчеркнул Тиллерсон.

Но и другие страны региона, говорится в заявлении госсекретаря США, должны прекратить помощь организациям на своей территории, замеченных в насилии.

Тиллерсон напомнил, что во время недавних переговоров говорил многим лидерам региона, что они будут сильнее, когда окажутся вместе. "Из этих переговоров мне стало ясно, что элементы решения возможны", - сказал Тиллерсон, добавив, что члены Совета сотрудничества государств Персидского залива должны показать единство в нацеленности на борьбу с терроризмом.

Госсекретарь США в своей речи призвал Королевство Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет ослабить блокаду Катара. Он заявил, что блокада мешает деловой активности США и других стран в регионе, а также мешает "военным действиям США в регионе и кампании против ИГ".

Напомнил Тиллерсон и о гуманитарных последствиях этой блокады, когда из-за нее наблюдается нехватка продовольствия, дети не ходят в школу, а семьи оказались насильственно разделены.

"Мы верим, что это непреднамеренные последствия, особенно в этот священный месяц Рамадан, на них можно отреагировать незамедлительно", - сказал госсекретарь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру