СМИ: США и Россия провели "тайные встречи" по Сирии

Переговоры были посвящены созданию зон деэскалации

В американской прессе появились публикации, в которых утверждается, что Белый дом проводит секретные переговоры с Москвой по поводу создания зон деэскалации на юго-западе Сирии. Журналистам стало известно о, по крайней мере, двух таких встречах. Официальные власти пока эту информацию никак не комментируют.

Переговоры были посвящены созданию зон деэскалации

Как утверждает газета Wall Street Journal, представители Соединенных Штатов и России ведут засекреченные переговоры по теме создания зон деэскалации в Сирии. Изданию стало известно о проведении как минимум двух «тайных встреч». Об этом газете рассказали источники, заникомые с ситуацией. Последняя такая встреча прошла около двух недель назад в Иордании, где также участвовали иорданские официальные лица. Через некоторое время после проведения переговоров Иорданию посетил глава американского внешнеполитического ведомства Рекс Тиллерсон. Газете также известно о намерении организовать еще одну встречу на этой неделе, но она сорвалась из-за проблем в согласовании времени ее проведения.

Собеседники издания рассказали, что из-за нарастающего напряжения между США и Сирией переговоры в таком формате могут не получить продолжения.  В то же время, по их словам,  Соединенные Штаты рассчитывают найти способ сотрудничать с Россией и разгромить "Исламское государство" (запрещенная в РФ террористическая организация). Если зоны деэскалации докажут свою эффективность, стороны могут договориться об их создании на других территориях, заявили собеседники газеты.

В Соединенных Штатах ранее заявляли о том, что не намерены ни в каком виде обеспечивать безопасность зон деэскалации. При этом в американском министерстве обороны высоко оценили роль РФ в ослаблении напряженности в зоне конфликта.

В Госдепе отказались предоставить какую-либо информацию о возможных переговорах. Российское посольство в США комментариев пока не дало.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру