Путин увидел предупреждение в фильме Кубрика об угрозе ядерного апокалипсиса

Российский лидер считает, что идея невозможности контролировать оружие возмездия актуальна и сейчас

Президент России Владимир Путин по рекомендации кинорежиссера Оливера Стоуна посмотрел один из известнейших фильмов Стенли Кубрика "Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу". По мнению российского лидера, при всей своей "фантастичности" кинолента дает представление о реальных опасностях.

Российский лидер считает, что идея невозможности контролировать оружие возмездия актуальна и сейчас

Стоун во время съемок документального фильма о Путине выяснил, что российский лидер не видел шедевра Кубрика об угрозе ядерной войны. В итоге культовую ленту 60-х годов президент посмотрел в компании режиссера.

"При всей фантастичности того, что мы видим на экране, есть вещи, которые являются серьезными вполне и предупреждающими о реальных опасностях", — приводит слова Путина после просмотра РИА Новости.

По словам президента, некоторые вещи Кубрик угадал даже с технической точки зрения, добавив, что "с тех пор мало что изменилось".

"Разница только в том, что современные системы вооружения стали сложнее, и вот эта идея оружия возмездия, невозможность управления этой системой с какого-то момента — они все достаточно актуальны и для сегодняшнего дня", — подчеркнул Путин.

Ранее СМИ рассказали о курьёзном случае с коробкой от DVD-диска с фильмом Кубрика, которую Стоун подарил Путину после просмотра. Как оказалось, сам диск режиссер забыл извлечь из плеера. Глава государства в шутку назвал это "типичным американским подарком".

В картине "Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу", снятой Кубриком в 1963 году, рассказывается об угрозе "ядерного апокалипсиса", возникающей в результате конфликта между СССР и США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру