США усиливают военную группировку на юге Сирии, ответ за Россией

Американские партнеры говорят о борьбе с терроризмом только на словах

На базу в районе Ат-Танф на границе с Ираком американцы перебросили новую партию дальнобойных реактивных систем залпового огня. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные разведки.

Американские партнеры говорят о борьбе с терроризмом только на словах

Американцы не скрывают, что высокомобильные системы HIMARS доставленные из Иордании, «существенно усилят военный потенциал США в регионе». Эта система может поражать цели на дальности до 300 км. Ранее американцы применяли комплексы HIMARS с территории Иордании и Турции. Затем они были развернуты на Севере Сирии, где использовались для атак на боевиков ИГ(запрещенная в России организация).

Однако усиление американской группировки именно на юге вызывает некоторые вопросы, так как ранее район Ат-Танф уже не раз становился предметом конфликта и раздоров между Сирией, США и Россией.

Именно там находится тренировочный лагерь сирийской оппозиции и база, регулярно используемая силами американского и британского спецназа для действий против экстремистов.

Напомню, что в мае самолетами международной коалиции, возглавляемой США, был нанесен по конвою сирийских правительственных сил и их союзников. Накануне авиаудара эти отряды в 27 км от базы вступили в бой с оппозиционными формированиями, поддерживаемыми Вашингтоном. В Пентагоне заявили, что ВВС коалиции пытались остановить продвижение автоколонны в сторону базы сначала предупредительным огнем, но потом были вынуждены нанести авиаудар. Затем в начале июня здесь же, в районе Ат-Танф самолеты коалиции дважды наносили удар по ополчению, поддерживающему официальное правительство в Дамаске. Теперь именно здесь они усиливают свои позиции, перебросив в этот непростой регион, где сталкиваются интересы различных сторон, большую партию дальнобойных реактивных систем залпового огня.

На днях в нашумевшем фильме американского режиссера Оливера Стоуна о Владимире Путине прозвучала позиция российского президента о борьбе Вашингтона с терроризмом. В частности, Владимир Путин сказал, что Москва изначально рассчитывала на помощь Вашингтона в борьбе с террористической угрозой, но увидела, что американцы на практике это зло только поддерживают. По словам президента, у российской стороны сложилось устойчивое мнение, что американские партнеры на словах говорят о поддержке России и готовности к сотрудничеству по борьбе с терроризмом, а на деле используют этот феномен как инструмент своей политики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру