Суд над Януковичем перенесли из-за неявки подсудимого

Как уже сообщал "МК", в понедельник Оболонский районный суд Киева приступил к рассмотрению по существу дела против бывшего президента Украины. Виктор Янукович, как явствует из материалов дела №756/4855/17, "посягал на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Самого Виктора Фёдоровича судебная коллегия в зале не увидела. Ни в живую, ни по скайпу. Адвокат Игорь Федоренко передал председателю коллегии письменное пояснение относительно неявки подсудимого.

Ввиду нежелания Януковича участвовать в процессе пресс-секретарь Генерального прокурора Украины Лариса Сарган напомнила: гособвинение все же рассчитывает перейти к заочной форме рассмотрения дела. Напомним: ранее суд отказался от этого предложения ГП.

Защитники Януковича уверяют: экс-лидер Украины хочет непосредственно участвовать в каждом из заседаний. Однако он настаивает на официальном обращении министерства юстиции Украины к правоохранительным органам Российской Федерации.

Представители гособвинения несколько раз прерывали адвоката Януковича, настаивая на том, что право на реплику тот может получить лишь на стадии судебных дебатов. Они просили суд перейти к заочному рассмотрению дела, "поскольку Янукович не мог не знать об этом деле, однако в который раз проигнорировал судзаседание".

Председатель коллегии Владислав Девятко, напомнив одетым в военную форму гособвинителям от том, что их громкие пререкания с адвокатами экс-президента и "верещание" нисколько не повлияют на мнение суда, объявил о закрытии сегодняшнего заседания и о времени следующего: 29 июня в 10.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру