Янукович повторно проигнорировал заседание Оболонского суда Киева

Бывший президент Украины Виктор Янукович не выйдет сегодня на видеосвязь с Оболонским районным судом, ибо украинская сторона не соблюла ряд юридических процедур, предусмотренных Законодательством Российской Федерации. Адвокат Виталий Сердюк исключил также личную явку Януковича в Киев - ввиду несомненной угрозы его жизни.

Янукович повторно проигнорировал заседание Оболонского суда Киева

Как ранее информировал "МК", гражданин Янукович Виктор Фёдорович. проживающий в настоящее время в Ростове-на-Дону, обвиняется Украиной в совершении госизмены.

Сегодня в 10 часов утра в присутствии большого числа украинских и зарубежных журналистов судебная коллегия Оболонского суда под председательством Владислава Девятко продолжила слушать резонансное дело.

Представители гособвинения Юрий Крым и Руслан Кравченко (оба офицера юстиции выступали в такой же роли на процессе в Голосеевском суде украинской столицы, где в качестве подсудимых проходили бывшие российские военнослужащие Евгений Ерофеев и Александр Александров) настаивают на процедуре заочного осуждения экс-президента.

В ответ защитник беглого лидера державы потребовал вызвать в суд... Генерального прокурора Юрия Луценко, дабы тот исполнял свои прямые обязанности по доказательству вины Януковича. Луценко-де в Верховной Раде еще до приговора Оболонского суда назвал Виктора Януковича изменником Родины и тем самым взял на себя обязанность полноправного члена группы гособвинителей.

К офицерам Главной военной прокуратуры сторона защиты претензий не имеет, они "люди подневольные", выполняют указания Генпрокурора.

Суд не удовлетворил это ходатайство защиты.

Адвокат Сердюк огласил еще одно ходатайство о вызове в судзаседание ряда офицеров Управления Державной охраны, которые могут подтвердить факты прямых угроз жизни подзащитного. Так, один из свидетелей слышал о намерении применить военную авиацию для принудительной посадки самолета с Януковичем, другие могут подтвердить факты выстрелов по автомобилю с экс-президентом со стороны "восставших" и так далее. Так, офицер Иванцов из личной охраны экс-президента лишь путем произведения нескольких выстрелов в воздух из табельного оружия "убедил" нападавших отказаться от захвата автомобиля с Януковичем.

Некоторые из действующих украинских политиков заявили также о "несомненной пользе" расстрела Януковича - в случае если тот решится пересечь границу России с Украиной с целью личного участия в судебном процессе на Оболони. Депутаты Верховной Рады Леонид Емец и Антон Геращенко призывали к "насильственным действиям" в отношении Виктора Януковича, хотя тот неоднократно заявлял о готовности сотрудничать со следствием и лично участвовать в судебном процессе.

Исходя из этого, защита Януковича просит суд признать причины неявки подзащитного в судзаседание уважительными и не зависящими от воли обвиняемого.

В 10.51 мск судебная коллегия из трех судей - Константина Васалатия, Максима Титова и Владислава Девятко - удалилась в совещательную комнату, где и решит, следует ли удовлетворить ходатайство защиты о невозможности рассматривать дело против Януковича в отсутствие обвиняемого.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру