СМИ: Москва дала время Вашингтону для возврата дипсобственности

Пакет зеркальных мер уже подготовлен

Пакет зеркальных мер, о которых ранее говорила представитель МИД РФ Мария Захарова, уже подготовлен. Но Россия дает время Соединенным Штатам для решения вопроса и возврата изъятой экс-президентом Обамой дипломатической собственности. Поводом для этого стали данные недавно обещания Вашингтона в ближайшее время направить в МИД соответствующие предложения. 

Пакет зеркальных мер уже подготовлен

Как пишет в пятницу газета «Известия» со ссылкой на источники в Министерстве иностранных дел России, внешнеполитическое ведомство ждет от Госдепартамента США предложения, каким образом Вашингтон намерен положить конец дипломатическому кризису, связанному с изъятием администрацией Обамы российской дипсобственности.

Двумя днями ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что российская сторона готовит ответ на конфискацию собственности. Здания в Нью-Йорке и Мэриленде арестовали в декабре прошлого года за якобы вмешательство России в выборы президента США. С появлением в Белом доме Дональда Трампа недвижимость не была возвращена, и по-видимому, терпение Москвы лопнуло.

Как утверждает газета, пакет зеркальных мер, о которых говорила Захарова, уже подготовлен, но пока в этом вопросе решено взять паузу.

«Американская сторона пообещала в ближайшее время направить в МИД предложения, каким образом Вашингтон собирается положить конец дипкризису, поэтому в Москве и решили пока подождать», — рассказал газете высокопоставленный источник.

Также «Известия» со ссылкой на другого собеседника пишут, что под действие пакета зеркальных мер могут попасть дача в Серебряном Бору и складское помещение в российской столице. По данным источника, посольская англо-американская школа в Санкт-Петербурге и резиденция американского посла в Спасо-хаусе в Москве под действие санкций не попадут.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру