Порошенко: Гельмут Коль видел Украину в семье народов Европы

Президент Украины Пётр Порошенко на общеевропейской церемонии прощания с бывшим канцлером Федеративной Республики Германия Гельмутом Колем во французском Страсбурге в субботу, 1 июля, назвал его большим другом Незалежной, который видел украинцев в семье европейских народов, сообщает «112 Украина».

«Сегодня здесь в Страсбурге Германия, Европа и весь мир прощались с великим немцем, великим канцлером... и большим другом Украины, который видел Украину и украинский народ в семье европейских народов», — заявил украинский лидер.

Порошенко также отметил, что величайшей особенностью Коля являлась способность решать те вопросы, которые, на первый взгляд, решить не представляется возможным.

«Я оптимист, и я верю в то, что объединёнными усилиями Европы и мира мы можем вернуть мир в Украину, мир в Европу. Я верю в это», — подчеркнул глава украинского государства.

От российской стороны на прощании с Гельмутом Колем делегацию возглавляет премьер-министр России Дмитрий Медведев, по личному приглашению семьи Коля с ним также прилетела вдова первого президента России Бориса Ельцина Наина Ельцина.

Медведев и европейские лидеры простились с «канцлером единства» Гельмутом Колем

Медведев и европейские лидеры простились с «канцлером единства» Гельмутом Колем

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру