В Совфеде обвинили в атаке Petya на Украину киберразведку США

Представитель комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов в субботу, 1 июля, отреагировал на обвинения Службы безопасности Украины (СБУ) в причастности спецслужб России к атаке на государственные и финансовые учреждения Незалежной вируса-вымогателя Petya. По словам российского сенатора, такие потуги Киева объясняются желанием украинских властей получать финансовую помощь от западных государств.

«Все эти «российские» кибератаки, о которых сначала заговорили США, а потом Запад и другие страны, — это вымысел, который на Западе пытаются использовать, чтобы преувеличить якобы идущую от России угрозу», — заявил Морозов.

Российский сенатор подчеркнул, что это выгодно «как самим США, поскольку даёт увеличение военных бюджетов, так и поддерживаемым ими «сателлитам», поскольку это может нарастить и денежную поддержку этих стран».

При этом, по мнению Морозова, вероятно, заразивший компьютерные системы Украины вирус стал продуктом разработки киберуправления разведки самих Соединённых Штатов.

«Я так думаю, что Украина как американский сателлит стала полигоном для испытаний в секторе разрушения управления», — заявил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру