Госдеп: соглашение о перемирии на юго-западе Сирии — «промежуточный шаг»

В американском Госдепартаменте назвали цели перемирия в Сирии

В американском внешнеполитическом ведомстве рассказали о целях перемирия на юго-западе Сирии. По словам представителя Госдепартамента, соглашение является важным шагом к более устойчивой договорённости по режиму перемирия и деэскалации в регионе.  

В американском Госдепартаменте назвали цели перемирия в Сирии

Представитель Госдепартамента США пояснил журналистам цели, которые несет в себе соглашение о перемирии на юго-западе Сирии, достигнутое Россией, США и Иорданией. В Госдепе назвали данное соглашение промежуточным шагом, на пути к прекращению огня по всей стране.

По словам представителя внешнеполитического ведомства, ни одна из сторон соглашения не воспользуется им в своих целях.

«Идея прекращения огня и замораживания конфликта — ни одна из сторон не использует его для получения выгоды. Идея заключается в том, чтобы заморозить позиции, заморозить силы, прекратить насилие», — цитирует заявление агентство ТАСС.

Подписавшиеся под документом страны будут использовать свое влияние на тех участников конфликта, с которыми могут взаимодействовать.

Предполагается, что в результате достигнутых договоренностей удастся заблокировать «относительно спокойную» южную часть арабской республики. После чего будет создана «более всеобъемлющая зона деэскалации на юго-западе». Также соглашение должно обеспечить благоприятную атмосферу для наиболее широкого обсуждения.

В Госдепе отметили, что данные договоренности более сложные, чем те, которые стороны «пытались осуществить ранее».​ «Впереди еще много обсуждений, в том числе о том, как контролировать прекращение огня, и о правилах, которые будут регулировать юго-западную зону деэскалации», заявил представитель ведомства. По его словам, эти вопросы будут обсуждаться в ходе переговоров в Астане. В Госдепартаменте также допускают возможность скорого заключения соглашения для урегулирования конфликта в других зонах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру