Избитый полицией волонтер объяснил свой разрыв с Навальным

Сам политик и его сторонники изначально выражали уверенность в том, что аккаунт Туровского был взломан

Избитый полицией волонтер штаба Алексея Навального Александр Туровский в интервью «Новой газете» пояснил свой пост в фейсбуке, где отказался от дальнейшей поддержки политика.

Сам политик и его сторонники изначально выражали уверенность в том, что аккаунт Туровского был взломан

Напомним, в посте Туровский заявил, что для Навального поддерживающие его — «пехота», а из фразы «один за всех, и все за одного» политик реализует лишь вторую часть. Кроме того, по словам бывшего волонтера, в штабе Навального активистов призывали «винтиться при каждом удобном случае», обещая после этого поддержку. Самого Туровского избила и задержала полиция при штурме московского штаба, после чего он попал в больницу с травмой головы и был оштрафован на 500 рублей судом.

Читайте, как Туровскому в НИИ Склифосовского за ночь "вылечили" сотрясение мозга. 

После появления поста сам Навальный и его сторонники посчитали, что фейсбук волонтера был взломан: аргументами были в том числе «нехарактерные» длинные тире, начало текста «Привет, меня зовут Александр Туровский» и т. д.

Кроме того, Навальный и члены его предвыборного штаба заявили, что Туровский получил максимальную поддержку, они якобы «поднимали все СМИ», предоставили избитому волонтеру сразу трех адвокатов, позвали в эфир youtube-канала, сам политик звонил волонтеру, справляясь о его самочувствии.

Тем не менее, Туровский посчитал оказанную ему поддержку недостаточной.

«Я провел несколько дней дома, — рассказал Туровский, — все осмыслил и понял, что я был для них инструментом. Как флаг, которым можно было помахать, чтобы раздуть эту историю и получить нужный пиар. Но после того, как все закончилось, должного отношения и помощи я не получил».

Волонтер подтвердил, что Навальный звонил ему в день суда на несколько секунд: «Потом меня позвали на «Кактус» (утреннее ток-шоу на канале Навального - ред.), чтобы лишний раз сказать, как в стране все плохо. На этом все закончилось. Для них я просто волонтер, которого избили, и это кажется нормальным для всех. А я получил для себя кучу последствий, с которыми придется справляться в одиночку».

Туровский предположил, что многие сторонники Навального теперь будут «проклинать» его, но «это их право».

Отметим, что в комментариях к посту Туровского сразу же появились записи известных оппонентов Навального — адвоката Виолетты Волковой, юриста Ильи Ремесло и т. д. Их общий смысл сводился к радости от того, что политик не оправдал возложенных на него ожиданий. При этом против Туровского в резкой форме выступили сторонники Навального, обвинив его в слабости.

Добавим, что в своем посте о ситуации вокруг волонтера Навальный вспомнил о сходной истории произошедшей три года назад с другим активистом — Денисом Лебедевым, которому охранники одной из подмосковных дач сломали ногу во время объявленного Навальным «дачинга» (поиска коррупционной недвижимости чиновников в Подмосковье). В итоге Лебедеву, как он рассказывал об этом помог Борис Немцов, а не Навальный.

Однако, по словам главы ФБК, дело обстояло иначе: «Мы предлагали любую помощь, и даже деньги ему переводили, но чувак был просто засланный и его «историю» использовали похожим образом».

Лебедев, после «дачинга» и конфликта с Навальным ставший помощников депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, уже пообещал ответить лидеру ФБК сегодня вечером, рассказав все подробности той истории.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру