Манафорта вызвали на слушания в Сенат

Демократы попытаются раздуть скандал с российским адвокатом Весельницкой

Глава Юридического комитета Сената США Чак Гресли подтвердил вызов бывшего руководителя президентской кампании Трампа Пола Манафорта с целью дачи показаний. Манафорта намереваются допросить по поводу его работы в Украине в период правления экс-президента Виктора Януковича, а также о подробностях встречи с российским адвокатом Натальей Весельницкой, на которой присутствовал сын президента Дональд Трамп-младший.

Демократы попытаются раздуть скандал с российским адвокатом Весельницкой

Сенаторов также интересует регистрация Пола Манафорта как иностранного агента, которую он осуществил с помощью законодательства FARA.

68-летний лоббист и политический консультант был нанят в помощь кандидату в президенты Януковичу еще в конце 2004 года. Должность Манафорта была обозначена как "советник избирательного штаба". Предшественники американского специалиста - российские политтехнологи с именем - якобы не сумели справиться с поставленной перед ними задачей.

До следующих президентских выборов-2010 Пол Манафорт старательно не выходил "из тени"; украинские СМИ лишь изредка упоминали его фамилию.

Победа Януковича над действующим президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко стала возможной во многом благодаря консультированию Виктора Фёдоровича многоопытным американским республиканцем. Янукович поменял политический образ, стал более эффективно играть на региональных и этнических особенностях Украины. Особенно удачными оказались придумки относительно "бесправия" жителей Юго-Востока республики, якобы обреченных после "оранжевой революции" содержать дотационные регионы Западной Украины.

Прислушайся Янукович к остальным рекомендациям Пола Манафорта (насчет подписания Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом и ослабления давления на Юлию Тимошенко), Украиной по сей день правил бы "донбасский клан".

"Российская часть" будущего допроса Манафорта сенаторами США будет касаться организованной Дональдом Трампом-младшим встречи с "российским адвокатом, имеющим связи с Кремлем". На этой встрече в небоскребе Trump Tower в Нью-Йорке 9 ноября 2016 года присутствовали зять Дональда Трампа Джаред Кушнер и Пол Манафорт, руководивший в те дни президентской кампанией кандидата-республиканца.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру