Депутатов украинской Рады обяжут читать молитву каждое заседание

13 июля Секретариат Верховной Рады зарегистрировал проект закона о внесении изменений в Регламент работы ВР. В частности, сразу после открытия пленарных заседаний депутатам вменяется в обязанность сотворить молитву.

В числе инициаторов новшества - кума президента Порошенко Оксана Билозир, лидер фракции "Самопомощь" Олег Березюк, представитель весьма удаленного от Киева уголка Прикарпатья (так называемого Покуття) Юрий Соловей, а также члены пророссийской фракции "Оппозиционный блок" Юрий Павленко и Юрий Мирошниченко.

Вчера рабочий ритм Рады, как выразилась первый вице-спикер Ирина Геращенко, неоднократно нарушали "парламентские фрики". Отдельные экстравагантные особы с помощью мегафона провозглашали длинные тирады ни о чем; другие, окружив парламентскую трибуну, искали любой повод для потасовки с коллегами.

В связи с этим идея прибегнуть к коллективной декламации Слова Божьего едва ли может быть воспринята как панацея против "фриков". Тем более что в зале рядом с православными и католиками работают депутаты-мусульмане (в частности крымские татары), иудеи и приверженцы других уважаемых вероисповеданий. В тексте же законопроекта духовным интересам этих граждан Украины отводится, в лучшем случае, "фоновая" роль.

Читайте материал: Глава комитета по здравоохранению Богомолец упала в обморок в Раде

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру