Британские СМИ обвинили российских хакеров в атаке на энергосети страны

При этом никаких доказательств не приводится

"Пророссийские хакеры пытаются захватить британские силовые сети", с таким заголовком вышло 15 июля издание The Times. В материале утверждается, что компьютерные взломщики, якобы поддерживаемые российским правительством, совершили нападения на энергетические сети в различных частях Великобритании, которые находятся под управлением национальной сети. В частности, речь идет об Ирландии.

При этом никаких доказательств не приводится

По данным издания, инцидент произошел в прошлом месяце, когда была совершена кибератака на Совет по вопросам снабжения электроэнергии Ирландии (ESB). Персонал получал сообщения, внутри которых содержался вирус, позволяющий злоумышленникам проникнуть в системы контроля энергосистем.

В британских спецслужбах считают, что целью хакеров было атакова энергетический сектор Ирландии и таким образом проникнуть в систему контроля. Подобные атаки могли совершаться в других частях Великобритании, в частности, в Северной Ирландии, отмечает издание.

С другой стороны, британские журналисты отмечают, что никаких свидетельств нарушения работы энергосистем страны нет. Но не исключается, что хакерам удалось украсть пароли.

В настоящее время расследование инцидента ведет Национальный центр кибербезопасности Ирландии.

Стоит отметить, что никаких доказательств или фактов, которые бы свидетельствовали о том, что кибератаке причастны граждане России приведено в публикации не было, не говоря уже о доказательстве того, что эти действия могли быть поддержаны на правительственном уровне. Ранее Москва неоднократно опровергла подобные обвинения, с которым выступали и Демпартия США и избранный президент Франции Эммануэль Макрон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру