Москвичи сами идут в армию

Уклонистов в столице практически не осталось

85% москвичей призывного возраста приходят в военкомат добровольно, не дожидаясь повестки, а количество уклонистов в столице снизилось до 5%. Такие цифры привел в четверг врио военного комиссара Москвы, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Николай Ризниченко на брифинге в «МК». А начальник управления подготовки специалистов и организации деятельности образовательных организаций ДОСААФ России Сергей Евстафьев рассказал, сколько и каких специалистов организация сегодня готовит для армии и флота, а также о ее потенциальных возможностях.

Уклонистов в столице практически не осталось

Об изменении отношения молодых москвичей к службе ярко свидетельствует статистика, которую привел Николай Ризниченко:

- Десять лет назад, когда я пришел в военный комиссариат, желающих служить было 60%. А 20% от армии прятались и правоохранительные органы занимались их розыском. Сейчас все поменялось. Только в отношении 5% приходится принимать меры, передавать дела в правоохранительные органы.

В минувший призыв, по данным военного комиссариата Москвы, было призвано на службу около 6,5 тысяч жителей столицы, которые ушли служить в войска Минобороны, ФСО, МЧС, Росгвардии — всего в 8 силовых структур, где предусмотрена служба по призыву.

- Примерно 90% призывников проходят службу в Центральном федеральном округе и только небольшая часть в Южном и Дальневосточном округах, а еще не более 2-3 человек мы отправляем на Северный флот, это специалисты, которых не могут подготовить в других регионах, - рассказал Ризниченко.

Сами призывники, по его словам, чаще всего изъявляли желание служить в ВДВ, морской пехоте, в спецназе Росгвардии, в отряде МЧС «Лидер», то есть, в подразделениях, где получают определенные навыки. Часто просили отправить на флот — в Калиниград и Севастополь.

- Как правило, на одно место было шесть желающих, - подсчитал Ризниченко.

При этом он отметил, что элитных войск по условиям службы теперь не существует, для всех частей нормы довольствия и распорядок дня одинаковы — есть и шведский стол, и тихий час. И в каждой части проводится обязательная воспитательная работа.

Еще одна тенденция последних лет — это не просто отправить молодых людей служить, а подготовить их по специальностям, необходимым армии и флоту.

- Нужны повара, связисты, а самые востребованные — водители. Потребность в этой специальности — 30% от общего количества призывников, - сообщил Николай Ризниченко.

Как рассказал начальник управления подготовки специалистов и организации деятельности образовательных организаций ДОСААФ России Сергей Евстафьев, на этот год московскому региональному отделению ставилась задача подготовить для призыва 702 человека, к весеннему призыву были подготовлены 421 человек, таким образом, 60% от планового задания уже выполнено.

- В Москве мы готовим водителей. У нас не было отчислено ни одного курсанта, во-первых, благодаря слаженной работе с военным комиссариатом столицы, где добросовестно и предметно скомплектовали нам кандидатов на обучение. Во-вторых, во всех наших школах работает очень грамотный и квалифицированный мастерско-преподавательский состав. Его костяк составляют офицеры автомобильных подразделений, которые прослужили в армии по 25-30, а то и 40 лет. И, в-третьих, для обучения у нас имеется прекрасная материально-техническая база. И это немаловажно - одно дело, если призывник приходит в холодное помещение без санитарных условий и совсем другое — в теплую школу со светлыми кабинетами с современным техническим оборудованием. Техника у нас в Москве тоже очень хорошая, - рассказал Евстафьев.

В ближайших планах ДОСААФ возобновить в Москве подготовку по морским специальностям, связистов и стрелков-парашютистов.

- В этом году мы провели эксперимент на базе новороссийской школы - подготовили 37 курсантов, все они призваны служить на новороссийскую морскую базу. Впоследствии планируем и в Москве возрождать эту подготовку, если в Западном военном округе возникнет необходимость комплектования войск данными специалистами.

В столице для этого есть все необходимое.

- Есть московская объединенная морская радио-техническая школа, оснащенная полигоном, бассейном для спуска водолазов, барокамерой, - рассказал Евстафьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру