Экс-сотруднику ЮКОСа Пичугину вновь отказали в помиловании вопреки Конституции

В Оренбургской области повторилась прошлогодняя история

Представитель комиссии по вопросам помилования Оренбургской области сообщил РИА «Новости» об отклонении второго прошения о помиловании со стороны бывшего сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, отбывающего пожизненные наказание по обвинению в организации нескольких убийств.

В Оренбургской области повторилась прошлогодняя история

«Комиссия по вопросам помилования на территории Оренбургской области отклонила прошение о помиловании от экс-главы службы безопасности Алексея Пичугина», — заявили в комиссии.

Напомним, что в июле минувшего года аналогичный инцидент уже становился поводом для разбирательств на федеральном уровне: тогда пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что прошение Пичугина в Кремле не получали, так как оно, по его мнению, было отклонено «на более ранней стадии» — губернатором Оренбургской области Юрием Бергом (в области находится колония для пожизненно осужденных «Черный дельфин»).

При этом в пресс-службе самого Берга категорически отвергли свою причастность к отклонению прошения, заявив, что губернатор не имеет права ставить «ни одной подписи» на подобных документах, а само помилование относится к компетенции федеральных властей.

Аналогичные разъяснения тогда же дали и эксперты. В частности, судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова пояснила, что право помилования по Конституции является исключительной прерогативой президента РФ, а региональные власти могут лишь давать тому свои рекомендации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру