"Россия хочет насолить Америке": кто саботирует решения Трампа

Что хочет доказать глава ЦРУ Майкл Помпео

Глава Центрального разведывательного управления США Майкл Помпео уверен, что Россия стремилась повлиять на результат не только последних американских президентских выборов, но и ряда предыдущих. Да и вообще, главная цель Москвы, по его мнению, — «насолить» Америке. Именно за этим она, считает Помпео, начала оказывать военную помощь Сирии. Впрочем, глава ЦРУ — не первый представитель властных кругов США, который счел нужным напомнить про «коварные» планы Кремля. Гораздо интереснее, чего он пытался добиться подобными репликами. На фоне сообщений о том, что команда адвокатов Трампа намерена завести дело против спецпрокурора Мюллера, отвечающего за «антироссийское» расследование, представляется, что глава ЦРУ включился в негласное противостояние президента и Конгресса.

Что хочет доказать глава ЦРУ Майкл Помпео

По мнению Майкла Помпео, выступавшего на форуме по безопасности в Колорадо, Россия вмешивалась в президентские выборы не только в 2016 г., но и в 2012, и в 2008 гг., а пытаться повлиять на результаты голосования СССР начал еще в 70-е годы прошлого века. «Моя точка зрения проста: угроза (со стороны России — «МК») реальна. Правительство США, включая ЦРУ, должно придумать способ побороть эту угрозу».

Не обошел Помпео и тему Сирии. С его точки зрения, Россия заинтересована в военной помощи Башару Асаду, потому что «она хочет насолить Америке». «Русские просто ищут способы усложнить нам жизнь», — уверен директор ЦРУ. Тем не менее он выразил готовность сотрудничать с Москвой в борьбе с международным терроризмом.

Выступление Помпео совпало с сообщениями СМИ о том, что Трамп планирует свернуть программу ЦРУ по тренировке антиправительственной вооруженной оппозиции в Сирии. (http://www.mk.ru/politics/2017/07/20/ssha-soglasilis-s-rossiey-i-otkazalis-ot-podderzhki-siriyskikh-boevikov.html) Хотя Белый дом не подтвердил эту информацию, программу давно критикуют за неэффективность. Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев связал резкую риторику Майкла Помпео именно с этим решением Белого дома.

«Заявление директора ЦРУ свидетельствует о том, что эта структура не согласна с прекращением программы помощи сирийским повстанцам, — поделился в комментарии «МК» эксперт. — И Помпео вынес это в публичное пространство, потому что, по всей видимости, хочет заручиться поддержкой Конгресса, который может провести слушания о целесообразности закрытия этой программы. Сегодня на уровне разведывательного сообщества США возникла оппозиция, которая выступает против развития договоренностей, достигнутых между Трампом и Путиным в Гамбурге — сотрудничества двух стран в Сирии и создания совместной группы по кибербезопасности. Заявление Помпео — попытка саботажа подобных установок Белого дома со стороны разведсообщества».

С решениями Трампа в Вашингтоне не согласны многие, поэтому ослабить его пытаются с нескольких сторон. Дискредитировать президентство Трампа может и расследование предполагаемого российского вмешательства в выборы, которое ведет спецпрокурор Роберт Мюллер. Президент это знает, поэтому неоднократно выражал недовольство самим фактом подобного расследования. Газета New York Times сообщает, что Трамп наконец перешел от слов к делу: его адвокаты начали собирать компромат на команду спецпрокурора и на него самого. Юристы проверяют возможные конфликты интересов, спонсирование Демократической партии и контакты Мюллера с опальным главой ФБР Джеймсом Коми.

«Несколько дней назад Трамп в интервью ясно дал понять, что он может уволить Мюллера, — напоминает Владимир Васильев. — Он обозначил, что если спецпрокурор будет заниматься финансами его семьи, а не только расследованием предполагаемого вмешательства России, он перейдет «красную линию». Очевидно, что Трамп действительно склоняется к увольнению Мюллера, и он может это сделать. Спецпрокурор назначен решением замминистра юстиции, то есть он до известной степени — подчиненный президента.

Правда, в таком случае возникнет другая опасность: Конгресс может назначить своего спецпрокурора, который вообще не будет подчиняться главе исполнительной власти. Но по всей видимости, сегодня ситуация с Мюллером уже становится критической: «обложили» детей и родственников Трампа — Иванку, Кушнера, Дональда-младшего. Это может очень негативно сказаться на его политических позициях. Поэтому начался поиск оснований для увольнения Мюллера, потому что отставка безо всяких причин по сценарию Коми в этом случае не пройдет — это вызовет очередной крупный скандал».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру