Украина выдворила российскую журналистку Князеву, обвинив в тенденциозности

Представительницу СМИ обвинили в "деструктивной" деятельности

Служба безопасности Украины сообщила о выдворении российской журналистки Марии Князевой, сотрудничающей с телеканалами "Россия-1" и "Россия-24". Теперь корреспондент не сможет посещать Незалежную в течение трех лет.

Представительницу СМИ обвинили в "деструктивной" деятельности

Как говорится в сообщении на сайте СБУ, Мария Князева работала на Украине под псевдонимом Саушкина. Она собирала информацию о деятельности высших органов власти и силовых структур.

В ведомстве отметили, что журналистка использовала свои связи с пророссийски настроенными представителями украинских СМИ и экспертами. При этом, подчеркивается в сообщении СБУ, россиянка якобы использовала собранные данные "для тенденциозного освещения ситуации на Украине", а её деятельность можно охарактеризовать как "деструктивную".

"В рамках противодействия вмешательству страны-агрессора в отечественное медиа-пространство и локализации угроз в информационной сфере Князева принудительно возвращена на территорию России, с запретом въезда в Украину сроком на три года», — говорится в заявлении ведомства", — сообщили в ведомстве.

В феврале прошлого года российскую журналистку Марию Столярову, которая работала на украинском телеканале "Интер", уволили и выслали с территории Незалежной. В СБУ тогда заявили, что такое решение было принято из-за действий россиянки, "наносящих ущерб интересам Украины". В июле 2015 года за "антиукраинские сюжеты" из страны была депортирована корреспондент "Первого канала" Александра Черепнина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру