Баллистическую ракету сбили близ Мекки за месяц до хаджа

Обстрел был осуществлен с территории Йемена

Баллистическая ракета, выпущенная из Йемена по территории Саудовской Аравии, была сбита неподалеку от священного для мусульман города Мекки. Это произошло за месяц до начала хаджа к главной исламской святыне.

Обстрел был осуществлен с территории Йемена

Ссылаясь на информацию арабской военной коалиции, участвующей в интервенции в Йемене, агентство Франс Пресс сообщает, что ракета была перехвачена силами ПВО над провинцией Ат-Таиф в 69 км от Мекки. О жертвах и разрушениях не сообщается. В заявлении возглавляемой саудовцами коалиции этот ракетный пуск назван «отчаянной попыткой шиитских повстанцев-хуситов помешать хаджу», который начинается в конце августа.

Это уже не первый случай, когда йеменские повстанцы пытаются вести ракетный обстрел саудовской территории вообще и Мекки в частности.

Недавно хуситы взяли на себя ответственность за удар баллистической ракетой по нефтеперерабатывающему заводу в Саудовской Аравии в местности, расположенной примерно в 900 км от границы с Йеменом.

Правда, саудовцы объяснили взрыв на предприятии перегревов электротрансформатора. Как отмечает аналитическая компания Stratfor, кроме хуситов никто не подтвердил факт той ракетной атаки, но если выпущенные с территории Йемена ракеты действительно могут залетать так далеко на саудовскую землю, это демонстрирует гораздо большую по сравнению с прежними случаями способность хуситов наносить удары.

В октябре хуситы были обвинены в пуске баллистической ракеты, которая была также сбита саудовскими силами ПВО неподалеку от священного города. Особый «акцент» нынешнему обстрелу придает именно близость его по времени к началу паломничества мусульман со всего мира в Мекку.

Напомним, что возглавляемая Саудовской Аравией коалиция арабских стран начала военную интервенцию в охваченном междоусобицей Йемене прежде всего против шиитских повстанцев-хуситов. Саудовцы и их союзники оказывают поддержку йеменскому президенту Абедраббо Мансуру Хади. Фактически же многие наблюдатели говорят о том, что в Йемене идет «опосредованная война» между Саудовской Аравией и Ираном, который обвиняется в поддержке повстанческих шиитских сил. В Тегеране, в свою очередь, отвергают обвинения во вмешательстве в йеменский конфликт.

Вот и сейчас, в связи с последним ракетным обстрелом, просаудовская коалиция по сути дела намекает на то, что Тегеран поставляет контрабандой вооружения повстанцам через порт Ходейда на Красном море.

Неслучайно, Эр-Рияд и его союзники требуют передать этот порт, через который в Йемен поступают гуманитарные грузы, либо под свой контроль, либо под контроль ООН (впрочем, Объединенные Нации, как отмечает Франс Пресс, скептически относится к этой идее, опасаясь осложнений с доставкой помощи в охваченную гражданской войной страну).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру