МИД назвал аморальным отказ Польши России участвовать в мемориале "Собибор"

МИД РФ прокомментировал на своем сайте отказ Польши в присоединении России к международному проекту обновления Музея — Места памяти «Собибор».

"Считаем принятие такого решения аморальным с точки зрения исторической правды", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

МИД считает участие России в создании такого обновленного музея абсолютно оправданным, а намерение не допустить Россию. - "частью открыто демонстрируемой в последнее время Варшавой русофобии и стремления поляков навязать свое видение истории, принизив освободительную роль СССР и Красной Армии во Второй мировой войне".

Напомним, что мемориал создается в Люблинском воеводстве на месте бывшего немецкого лагеря смерти Собибор, где были убиты 170 тысяч евреев из Польши и других стран Европы.

В конце сентября 1943 в лагерь из Минска прибыли советские военнопленные-евреи. В составе новоприбывших находился лейтенант Александр Печерский, который вошёл в подпольную группу сына польского раввина Леона Фельдхендлера. 14 октября 1943 года узники лагеря смерти под руководством Печерского и Фельдхендлера подняли восстание. План удался лишь наполовину. Оставшихся в лагере убили на следующий день, а из тех кто бежал нашли 170 и также казнили. До конца войны дожили лишь 53 участника восстания, но при этом немцы закрыли лагерь сразу после инцидента и засеяли это поле капустой и картофелем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру