Лукашенко объявил тунеядцами 300 тысяч человек, с них возьмут налог

Обновленная версия декрета №3 будет готова к 1 октября

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его декрет о взимании налога с «тунеядцев», вызвавший массовые выступления в начале текущего года, вновь вступит в силу. Напомним, его действие было приостановлено на год.

Обновленная версия декрета №3 будет готова к 1 октября

По словам Лукашенко, речи об отмене декрета №3 «О социальном иждивенчестве» «быть не может».

Новая версия декрета, согласно словам Лукашенко, которого цитирует «Интерфакс», будет подготовлена к 1 октября. В ней белорусский лидер пойдет на уступки: так, из числа «тунеядцев» будут исключены «многодетные, больные, инвалиды», а также люди, которые не могут работать «в силу жизненных обстоятельств».

В итоге, по словам президента Белоруссии, из 500 тысяч «тунеядцев» налог должны будут заплатить 300 тысяч. Ранее Лукашенко оценивал число «тунеядцев» в стране в 400 тысяч, также не поясняя, откуда им было взято это число.

Во время предыдущей попытки взимания налога, в феврале 2017 года, его заплатили лишь 54 тысячи человек: власти столкнулись с кампанией гражданского неповиновения и многочисленными «маршами нетунеядцев». На их фоне Лукашенко предпочел временно уехать в Россию. В частности, протесты были связаны с тем, что в «тунеядцы», которые пользуются социальным обеспечением, не платя взносов, записали фермеров, писателей, рабочих-мигрантов и т. д. Кроме того, в стране попросту не оказалось необходимого числа рабочих мест. В итоге, однако, власти Белоруссии начали возвращать даже уже полученные от граждан деньги.

«Тунеядцем», согласно декрету, признается человек, плативший взносы менее 183 дней в году или не плативший их вовсе. Размер налога составляет более 20 долларов (20 белорусских базовых величин, каждая из которых составляет около 12 долларов).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру