«Государство умеет ждать»: британцы отказались выдать зятя Березовского России

Но расслабляться Георгию Шуппе не стоит

Суд Вестминстера, как сообщает служба BBC, принял решение отказать России в выдаче из Великобритании бывшего зятя покойного Бориса Березовского Георгия Шуппе, который в России является фигурантом уголовного дела об убийстве. Означает ли это, что Россия уже никогда не сможет свершить над Шуппе правосудие? Коллизию нам прокомментировал адвокат Дмитрий Аграновский.

Но расслабляться Георгию Шуппе не стоит

Напомним, Георгий Шуппе проходит по делу об убийстве одного из своих деловых партнеров- основателя первой в стране торговой сети по продаже бытовой и офисной техники «Партия» Александра Минеева. Он был убит в январе 2014 года, по версии следствия Шуппе и еще один партнер убитого — Михаил Некрич хотели завладеть недвижимостью Минеева общей стоимостью $1 млрд.

Детали — в материале «Кровавая битва за золото «Партии»: загадка убийства миллиардера Минеева».

После того, как суд отказал российским властям, Шуппе обрадованно заявил, что теперь может спокойно поехать к своей семье. Российская сторона при этом имеет право обжаловать решение суда до 18 августа.

Но даст ли это что-то?

- Почему, как вы думаете, Великобритания отказала в выдаче Шуппе? - спросили мы у Дмитрия Аграновского.

- Возможно, наши не представили достаточно доказательств его виновности, а может, англичане видят в этом некую политизированность. Как, например, в случае с Ахметом Закаевым, который живет в Англии. Насколько я знаю, нам не удалось доказать его непосредственную причастность к преступлениям, к вооруженной борьбе. Поэтому, они его и не выдали, хотя формально он входил в правительство чеченских террористов, как сейчас уже известно.

- Можно как-то исправить ситуацию?

- Не исключено, что Генпрокуратура сможет сейчас заново составить документы и представить более убедительные доказательства вины подозреваемого. Или попробовать сделать запрос снова. Количество запросов ведь не ограничено и отказ суда не лишает государство права дополнить досье.

- Есть ли еще какие-то варианты заполучить Шуппе?

- В Великобритании он пока в безопасности. Но если он попадет в зону действия более благожелательно настроенного к нам правительства или если в Англии вдруг изменится политическая ситуация, наши власти, возможно смогут его получить.

- Англия разве выдает кого-то нам?

- Бывает. И Великобритания, и Испания и другие страны, не только Белоруссия или Куба. Ситуация небезнадежна. А может так произойти, что человек через некоторое время потеряет осторожность и попадет на территорию, повторю, другого государства, и если Интерпол решит объявить его в розыск, то в зоне действия Интерпола его будут задерживать, допрашивать. Но если в одной из стран Евросоюза, США или Великобритании у него окажется политическое убежище, то Интерпол его не задержит. Право, к сожалению вторично, а первична политика. Но надо сказать и то, что, например, отношения с США у нас достаточно своеобразны. У них все является предметом торга. Я не исключаю, что они могут запросить кого-то у нас, а в ответ мы сможем заполучить кого-то другого. Я бы на месте этого человека вел себя осторожно. Надо помнить: государство умеет ждать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру