Украина решила выдать в США пойманного в Одессе кибермошенника

Генеральная прокуратура Украины удовлетворила запрос Соединенных Штатов Америки о выдаче гражданина США Владислава Халупского. Как сообщил в facebook глава ГПУ Юрий Луценко, киберпреступник подозревается ФБР в мошенничестве с ценными бумагами и в сговоре с целью отмывания денег на сумму $30 млн.

Обвинения против Халупского суд Восточного округа Нью-Йорка выдвинул в середине 2016 года. Потомок жителей Одессы вместе с сообщниками "незаконно вторгался в сети с целью отмывания денег". Ордер на арест гражданина США был выдан в октябре 2016 года.

Узнав о грозящей ему опасности, Владислав Халупский предпринял отчаянные попытки обзавестись паспортом гражданина Украины, благо его родня - уроженцы СССР.

Сколько мошеннику пришлось "отстегнуть" сотрудникам Миграционной службы, СБУ, следившая за манипуляциями Халупского с первых дней его пребывания в Морской Столице Украины, не уточняет.

Поняв, что коррумпированные одесские чиновники его обманули и вместо вожделенного паспорта с трезубцем придется "мотать срок" в каком-нибудь учреждении украинской пенитенциарной системы, Халупский примчался в Генеральное консульство США и попросил как можно скорее вывезти его на родину. Прежние планы - получить политическое убежище в Украине (после этого Федеральное бюро расследований США лишилось бы шансов на "сотрудничество" с соотечественником) - мошенник попросил считать аннулированными.

Известный одесский художник Александр Ройтбурд, лично знакомый с Халупским, написал в Facebook, что денег у того нет. Иными словами, "все нажитое непосильным трудом" перекочевало в карманы/на банковские счета одесских "паспортистов".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру