Что означает голосование в Совбезе ООН для Северной Кореи

За санкции против Пхеньяна проголосовали единодушно

По данным южнокорейских СМИ, глава МИД КНДР Ли Ён Хо ответил отказом на предложение Сеула положительно ответить на инициативу наладить отношения между двумя странами: «В ситуации, при которой Юг сотрудничает с США в плане усиления давления на Север, такие предложения выглядят неискренними». Между тем в конце прошлой недели Совет Безопасности ООН единогласно проголосовал за резолюцию, которая содержит наиболее резкие санкции против Северной Кореи. Санкции наложены на Пхеньян потому, что он продолжает испытания межконтинентальных баллистических ракет (МБР).

За санкции против Пхеньяна проголосовали единодушно

Единогласно принятая против Северной Кореи резолюция несомненно сильно ударит по Пхеньяну. Как считают в кругах ООН, Северная Корея лишится по крайней мере $1 млрд получаемого ею в данный момент от ежегодного экспорта.

Представитель Соединенных Штатов в Совете Безопасности Никки Хейли, которая явилась автором резолюции, заявила, что принятие этой резолюции всеми членами Совета Безопасности означает «сильный и объединенный шаг ООН против нынешнего поведения Северной Кореи». Госпожа Хейли объявила о том, что будут означать новые «наказания, принятые после согласования между Вашингтоном и Пекином». Госпожа Хейли заявила также, что «лидеры Северной Кореи будут наказаны за те угрозы, которым подвергается северокорейский народ».

Прежде чем войти в помещение, где обычно заседает Совет Безопасности ООН, госпожа Хейли заявила репортерам: «Все эти испытания межконтинентальных баллистических ракет и прочая безответственная деятельность Пхеньяна должны быть прекращены».

Как считают в кругах ООН, меры, единогласно принятые СБ, являются дипломатической победой как администрации президента Трампа, так и Китая. КНР, как известно, является исторической «питательной средой» Северной Кореи. Недаром в Китае говорят, что Пекин и Пхеньян так же близки, как губы и зубы.

В последнее время президент США Трамп неоднократно призывал китайцев оказать большее давление на Северную Корею в связи с ее испытаниями межконтинентальных баллистических ракет. Эти ракеты, как известно, могут достичь Лос-Анжелеса, Нью-Йорка, Детройта и других городов Соединенных Штатов.

Конечно, Вашингтон старается показать свою роль в этом единодушии Совета Безопасности. Однако ясно, что без участия и без согласия Пекина резолюция ООН вряд ли имела бы какой-то смысл. Представитель КНР в Совбезе ООН намекнул, что голосование вряд ли бы имело смысл, если бы Китай воздержался или проголосовал против. Однако одновременно китайский представитель подверг резкой критике США и призвал к ликвидации ракетной оборонительной системы, которую стали устанавливать в Южной Корее. По мнению Китая, такое вооружение Сеула является по меньшей мере контрпродуктивным.

С 2006 года КНДР пыталась не принимать во внимание целый ряд резолюций Совбеза. Дело касалось тех самых ракетно-ядерных испытаний, которые северокорейский лидер Ким Чен Ын охарактеризовал как необходимый ответ той военной угрозе, которую несут стране Соединенные Штаты и Южная Корея.

Согласно резолюции, принятой Советом Безопасности ООН, весь экспорт в Северную Корею угля, железа, стали, а также морских продуктов питания будет запрещен. Резолюция также налагает ограничения на Торговый банк Северной Кореи и на посылку северокорейских рабочих за рубежи КНДР. Эти рабочие, которые зарабатывают деньги вне Северной Кореи, тем самым поддерживают денежные поступления в Пхеньян. Что касается защитников гражданских прав, то они подчеркивают эксплуатационный характер, равный рабскому трубу, использования северокорейской рабочей силы за границами КНДР.

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон подчеркнул совсем недавно, что Соединённые Штаты не хотят войны с Северной Кореей и не заинтересованы в перемене режима в Пхеньяне. Тем не менее американские военные испытывают межконтинентальные баллистические ракеты, расположенные на южнокорейской территории.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру