Украинские власти назвал дату "ухода" России из Донбасса

На такое решение могут повлиять санкции Запада, считают в Киеве

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак рассчитывает, что Россия "уйдет" из Донбасса не позже 2018 года. При этом последний бой может состояться уже в ноября 2017-го, отметил чиновник.

На такое решение могут повлиять санкции Запада, считают в Киеве

"Я говорил и я сегодня готов это подтвердить, что... в 2018 году Россия уйдет (из Донбасса – прим.)", – заявил Грымчак в эфире "5 канала", сообщает "Интерфакс-Украина". Замминистра отметил, что по его расчетам, причиной "ухода" может стать "что-то похожее на санкции".

По его мнению, "пребывание РФ" затянулось из-за введенной в начале 2017 года "блокады оккупированных территорий" (под ними Киев подразумевает территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР).

Грымчак также предсказал "последний бой за Украину" в ноябре, когда Россия "попытается активизировать все, что у нее есть для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине".

Напомним, что 24 июля президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с президентами России, Франции, и канцлером Германии заявил, что последние дни июля стали "одними из самых кровавых в 2017 году" на востоке страны.

Порошенко в связи с этим призвал Россию "немедленно прекратить агрессивные действия и поставки оружия на оккупированные территории". Также украинский лидер отметил важность введения на Донбасс миротворческой миссии ООН.

За день до этого пресс-служба Генштаба ВСУ на своей странице в Facebook сообщила о том, что Россия нарастила свое военное присутствие на границе с Украиной и разместила там три «ударные» мотострелковые дивизии. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя эту информацию, заявил, что Москва вправе менять расположение вооруженных сил на своей территории так, как считает нужным. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру