Бывший глава МИД Украины выступил за ограничение передвижений российских дипломатов

Владимир Огрызко, служивший в администрации президента Леонида Кучмы руководителем управления внешней политики, а при президенте Викторе Ющенко возглавлявший министерство иностранных дел Украина, считает, что российские дипломаты на Украине преимущественно работают на спецслужбы РФ.

Комментарий г-на Огрызко в социальной сети появился после обнародования планов администрации президента США Дональда Трампа ограничить радиус перемещения российских дипломатов, работающих на территории Соединенных Штатов. Недружественный по отношению к россиянам шаг - один из ответов Белого Дома на сокращение до 1 сентября дипломатического персонала США на территории Российской Федерации до 455 лиц. Американцам также предписано освободить складские помещения в Первопрестольной и посольскую дачу в Серебряном Бору.

Согласно планам новой американской администрации, ныне действующий 25-мильный периметр (40 км) для российских дипломатов в США сократят до 10-15 миль (16-24 км).

В настоящее время о намерении отъехать от российской дипмиссии на расстояние свыше 25 миль наши дипломаты младшего и среднего звеньев обязаны проинформировать Госдеп США за 3 рабочих дня до предполагаемого выезда; для советников и дипломатов высшего звена данная норма не действует.

Владимир Огрызко, давно зарекомендовавший себя сторонником прозападного курса во внешней политике Украины, считает введение аналогичного ограничения для сотрудников российского посольства в Киеве и консульств РФ в Харькове, Одессе и Львове "попаданием в десятку". Дескать, 80 процентов российских дипломатов "работают на спецслужбы".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру